На какие пособия и выплаты по беременности и уходу за ребенком я могу рассчитывать при срочном трудовом договоре?

Добрый вечер!Я устроена в компанию по срочному трудовому договору сроком действия с 01.01.2015 по 15.05.2015.Могу ли я рассчитывать на выплату по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?И как они рассчитываются?Спасибо!

, Лилия,

Здравствуйте Лилия!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы, если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).
В период действия трудового договора Вы являетесь застрахованным лицом и имеете право получить пособие по беременности и родам. Его выплачивают на основании листка временной нетрудоспособности единовременно за весь период в полной сумме.

Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя отсутствует. Поэтому, если трудовой договор после рождения ребёнка работодатель с Вами расторгнет, то ежемесячное пособие по уходу за ребёнком Вы будете получать через орган соцзащиты в минимальном размере.