Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Работа оператором беременной
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право, работая оператором будучи беременной на более сокращенный день или уйти в декрет раньше??? За вредность доплаты нет, так как не было аттестации на вредность рабочего места. Я знаю, что по СанПину я имею право на неполный рабочий день с сохранением заработной платы. Но имею ли я право им руководствоваться обращаясь к руководителю?
Но имею ли я право им руководствоваться обращаясь к руководителю?
Марина Владимировна
Вам нужно медицинское заключение, обратитесь в поликлинику.
Ст. 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вас могут перевести на легкий труд, только на основании медицинского заключения, на основании ст. 254 ТК РФ. Поэтому обратитесь в поликлинику и просите врача предоставить Вам его. Поясните ситуацию об обстановке у Вас на работе. Также Вы можете взять ежегодный отпуск, на основании ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Доброго времени суток, я сейчас обучаюсь в колледже на третьем курсе, это мое первое основное образование!
Началась пора зимней сессии и дипломных работ…
И так же я официально работаю по специальности !
Из колледжа еженедельно выдавали справки вызов для предоставления мне учебного отпуска на работе ( с 10-14 ноября , с 17-21 ноября , с 24-28 ноября ) , почему так , а не сразу на три недели … потому что колледж присоединяют к другому , и из-за этой суматохи нет точных дат сессий и дипломных работ, и все узнают об этом день в день по понедельникам !
Вот в общей сложности я уже был в учетном отпуске 15 дней , официально по справке вызов из колледжа
И сегодня , я узнаю , что с завтрашнего дня( 1-20 декабря) у нас будет написание дипломной работы, разные семинары и консультации по этому поводу ….
На работе мне пригрозили , что если я еще раз принесу справку вызов на предоставление учебного отпуска, то заставят писать заявление за свой счет! Или уволят …
Скажите пожалуйста, на сколько работодатель прав в этом случае , или нет , апеллируйте это законами пожалуйста
Типа , работодатель склоняет к тому , что я слишком «поздно» его об этом уведомляю … Хотя сам узнаю практически день в день
Помогите решить этот вопрос, и что сказать работодателю на это именно грамотно апеллируя законом
Спасибо заранее
, вопрос №4776673, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Призывник, прошёл
мед. комиссию, категория Б4, по здоровью. На руках повестка, через 10 дней явиться для прохождения срочной военной службы. Как понимаю, на сборы. Образованнее:
инженер- программист, магистратура с отличием, красный диплом. Хорошая характеристика с работы, работает
по профилю около 3х лет на одном предприятии, но
предприятие бронь от службы не предоставляет. Не предусмотрено. Военкомате устно сказали, что он в резерве и пусть сам пишет в научные роты заявления, ищет места. На вопрос, как понять в резерве, если на руках уже повестка с обязательной явкой на сборы, ответили уклончиво, что может позвоним, пока ищите места в науч. ротах. И тут же ремарка', что в этом осеннем призыве, все роты
уже укомплектованы. Заявления в научн.роты он разослал, созвонился, но там отвечают, что набор будет только в марте, может позвонят. Непонятна ситуация сейчас. Призовут или оставят в резерве до весны. Сейчас вопрос в другом. На данный момент призывник работает на своём предприятии, но поступило предложение работы в другой, сторонней айти-компании и имеющей аккредитацию, в которой предоставляют бронь, для получения отсрочки от срочной службы. После окончания магистратуры прошло 5 месяцев, т.е. еще есть право получить отсрочку, имея минимальный срок работы в этой новой компании. Вопрос: если в течении этих 10 дней призывник увольняется и сразу устраивается на новую работу (получая бронь), не будет ли здесь нарушений по призыву ( весь спектр от штрафа до уголовной ответственности, применимые при уклониие от службы)?
, вопрос №4774522, Лариса Бобровская, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Сбербанке сделала перевод мужу,комиссии видно небылло,а когда перевод выполнялся сняли комиссию.Сделали сразу обращение оператору.можно вернуть комиссию?
, вопрос №4773385, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я поменяла место работы и теперь мне нужно там сделать новый трудовой договор, а у меня ещё есть со старой работы нужно ли мне уволиться официально, что бы сделать новый договор или если на новой работе сделаем новый договор то старый уже будет не действителен?
, вопрос №4772841, Шахноза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, я беременная жена участника сво нахожусь на 4 месяце, у меня был два года назад перелом левой руки который по вине медработников был неправильно срощен (травматолог не увидел смещения осколков, а по факту у меня был перелом со смещением осколков) ввиду этого кость сраслась неправильно и у меня частично утеряна дееспособность левой руки также постоянно выпадает плечо , имеется также гипертоническая болезнь, дочь астматик, родители мои на группе инвалидности по онкозаболеванию на их помощь я рассчитывать не могу им сама от меня нужна помощь, мне до момента родов еще необходима помощь супруга, так как у меня проблемы с рукой а при рождении ребенка нужен постоянный уход за малышом с частичной недееспособностью руки я не смогу ухаживать сама за малышом, могу ли я рассчитывать на демобилизацию супруга, что для этого нужно какие документы подтверждающие, если мне в больнице не было предложено установить инвалидность по руке!? Я вдобавок еще в возрасте 41 г
, вопрос №4772523, Алёна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.