Сокращение ставки во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! У нас следующая ситуация. В организации работник находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет .Ещё ставку сократили (зп составляла 35т руб) когда она вышла из отпуска ей предложили место с заработной платой ниже в 22 т руб. На сколько это правомерно?

, Ирина Коврах, г. Магадан
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На сколько это правомерно?

Ирина Коврах

Это не правомерно

Ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Должность не имели права сокращать, при выходе из отпуска сотруднице обязаны предоставить прежнее место работы.

В случае не предоставления у работника есть право обратиться с жалобой инспекцию по труду.