Директор школы хочет уволить учителя по собственному желанию

Директор школы вызвал учителя на совещание заместителей. Прочитал заявление от учеников, якобы учитель оскорбляет, унижает учеников. А ученики заявление написали по сговору, к тому же директор "порекомендовал" письменно оформить своё недовольство. После ознакомления с заявлением, он предложил учителю уволиться по собственному желанию. Как учителю защитить себя и продолжить свою деятельность?

, Вероника, г. Новочебоксарск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Если у учителя нет «собственного желания» увольняться, то и писать, соответственно, ничего не надо. Да, возможно останутся личные неприятные отношения, но здесь, увы, ничего не поделаешь, остается только исправно исполнять свои трудовые обязанности чтобы не было повода для увольнения.

С уважением, Александр.

Вероника
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо, мне ваш ответ очень помог. Пока я воздержусь написать заявление об увольнении

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Таким образом, по своей интциативе работодатель может уволить Вас по одному из этих оснований. Но для возникновения этих оснований нужны подтверждения и доказательства. Проведение аттестации, служебного расследования.

Письмо от учеников не является основанием для увольнения.

Вероника
Клиент, г. Новочебоксарск

Директор преследует данного учителя, оказывает давление через других учителей, расспрашивает учеников о поведении учителя, "втихаря" угрожает. По заявлению учителя создан комитет для проверки жалобы учеников, но пока комитет бездействует. Члены комиссии даже не знают, что они в комиссии. Какое может быть дальнейшее действие педагога, на кого жалуются?

Ученик может написать в новом письме «Прошу считать то заявление недействительным» и отправить по почте заказным письмом с уведомлением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Принуждать уволиться работника по собственному желанию — незаконно. Если есть основания, пусть работодатель инициирует процедуру увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Но при таком увольнении, должны быть учтены все нюансы и соблюдена процедура увольнения. Незаконное увольнение можно оспорить в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Вероника
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо, я воспользуюсь вашим советом. Могу ли я попросить письменного потверждения предложения директора уволиться?

Вероника

Можно запросить. Работодатель должен будет указать основание, и если оно будет незаконное, то Вам пригодится этот ответ.

Успехов.