Не гарантийная ситуация

В Евросети , был приобретен Iphone 5s. за отдельную плату куплена у них же гарантия на пару лет. Через несколько месяцев. телефон выходит из строя и попросту не включается. Был отдан в Этот же связной по гарантии. В договоре, в квитанции был описан срок в 45 дней. через 42 дня продавец сказал, приходите в день окончания срока и вам вернут деньги или новый телефон. Только за день позвоните и предупредите какого цвета вы хотите телефон. когда позвонили продавец сказал, что сервисный центр признал негарантийный случай, так как установлена программа НАЙТИ АЙФОН. и мол никакого возврата и замены быть не может.... Это программа ( функция ) заложена в телефоне уже производителем и является официальным и оригинальным софтом. О надобности её отключения ни где, ни в одной бумажке, договоре или акте выданном Евросетью, ни что не сказано. продавец когда забирал телефон на ремнот, тоже ничего не сказал. То есть я попросту не был проинформирован. завтра наступает 46 день. А этот телефон находится в другом городе и продавец его завтра ну ни как не сможет вернуть. Как поступить и что делать.. на что опираться и что им говорить. хочется, что бы дали новый телефон.

, Алексей, г. Хабаровск
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Алексей.

Для начала Вам напишите претензию продавцу с требованием вернуть уплаченную денежную сумму за товар (или заменить товар) на основании того, что недостаток не был устранен в течении 45 дней. Скорей всего продавец после этого будет проводить экспертизу. Так же можете самостоятельно отдать товар на независимую экспертизу.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Успехов!