Отказ в возврате ДС за просрочку ремонта в 45 дей

Скажите. Сдал на ремонт Холодильник. Прошло более 45 дней. Хочу вернуть деньги. Магазин отказывает, обосновывая это тем что сроки ремонта не нарушены. Так как магазин несет посредническую роль и самостоятельно не делает ремонта, а делает его АСЦ производителя. Магазин только отправляет в АСЦ, а так как в регионе нет АСЦ то срок ремонта в 45 дней нужно плюсовать дни доставки до АСЦ и обратно. Это законно?

, Дмитрий, г. Кызыл
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Продавец не прав, через 45 дней Покупатель вправе требовать возврат денег за товар или замену.

С Уважением, Надежда.