Смена фамилии

Моей дочери 17 лет.При получение свидетельства о рождени в графе ,,отец"стоит прочерк .Сейчас его нет в живых,но дочь хочет носить его фамилию.Как это можно сделать? Куда обратиться? С чего начать? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи

Татьяна Кайнова
Юрист

Пусть подождет до 18 лет и обратится в органы ЗАГС с заявлением о смене чего угодно: имени, фамилии, отчества, проблем не будет.  До совершеннолетия  в ЗАГС нужно предъявить согласие обоих родителей или органов опеки и попечительства