Оплата по совмешению

здравствуйте! я работаю во взрослой поликлинике-уборщица производственных помещений.в данный момент кроме моей основной работы мне дали дополнительно убирать кабинеты. получается совмещение.

скажите,как должны оплачивать дополнительную работу(по совмещению)?

, ирина, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В силу ст. 151 ТК РФ Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, размер доплат должен устанавливаться соглашением между Вами и работодателем. Какой-то фиксированной суммы закон не устанавливает

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

ст. 60.2 ТК
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Статьей 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом месячная заработная плата включает в себя должностной оклад, а также выплаты стимулирующего и компенсационного характера.
Таким образом, размер должностного оклада как составляющая части заработной платы может быть меньше установленного МРОТ.

Вам необходимо написать заявление с примерным текстом" Я, ФИО, в силу ст. 151, 60.2 ТК РФ имею право на оплату исполняемых мною трудовых функций. В силу того, что мною осуществляются не только обязанности заправщика, но и кассира, прошу Вас выплатить мне установленную законом надбавку к заработной плате за совмещение. Число, подпись" На имя работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

По оплате, на основании ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

То есть, размер доплаты устанавливается соглашением сторон.

С Уважением, Надежда.