Могут ли мужу оплатить больничный лист жены?
Здравствуйте. Подскажите, жене дали больничный по беременности и она ушла в декрет. Но работает не официально. Могу ли я, как муж, получить оплату больничного жены на своей официальной работе?
, Евгений, г. Челябинск
Анна Игоревна
Добрый день.
Нет, если Вы не работаете официально, то и больничный лист Вам не должны были выписывать. Кого в графе работодатель тогда укажет мед. учреждение. Даже если и будет выписан больничный, мужу его не оплатят, т.к. это больничный по беременности и родам.
Сергей Карпушкин
Нет, мужу больничный по беременности и родам не оплачивают. К тому же если работник работает неофициально, то и больничный не должны были выписывать.