Добрый день, Ирина. В соответствии с пунктом 210 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении
Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации
исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением
участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности
дорожного движения» По прибытии на место дорожно-транспортного
происшествия сотрудник:
обеспечивает обозначение и ограждение места
дорожно-транспортного происшествия с целью предотвращения наезда на его
участников, транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном
происшествии, и участников ликвидации последствий дорожно-транспортного
происшествия посредством размещения на проезжей части или обочине дороги
патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов,
ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
устанавливает водителей, транспортные средства которых
участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему
лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного
происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и
записывает их данные;
принимает меры к сохранности вещественных доказательств,
следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных
технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному
происшествию. Таким образом, Сотрудники ГИБДД имели право на изъятие видеорегистратора в качестве вещь. дока.
Кроме того, в соответствии с пунктом 9.10. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.12.2014)
«О Правилах дорожного движения» Водитель должен соблюдать такую дистанцию до
движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать
столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность
движения.
В соответствии с пунктом 10.1. указанных ПДД водитель должен вести транспортное средство со
скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом
интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,
дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении
движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного
контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель
в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости
вплоть до остановки транспортного средства.
Таким образом, сотрудники ГИБДД исходя из сложившейся картины происшествия сделали вывод о вышей виновности. Для того, чтобы доказать Вашу правоту, Вам потребуется квалифицированный специалист в данной области права.
Желаю Вам скорейшего выздоровления. И удачи в решении данного вопроса.
Большое спасибо. но они должны были хоть какие то документы по аварии, тем более видеорегистратор там можно потделать. Они даже не дали сыну посмотреть его.
А сын не сторона разбирательства, поэтому и не дали