Арестовали квартиру

здравствуйте. я являюсь собственником 1\5 в квартире. другие 4\5 принадлежат брату и матери. на меня имеется исполнительное производство у судебных приставов о неуплате кредитов на 400тыс. ссп наложили запрет регистрационных действий на всю квартиру, а не только лишь на мою долю. мать и брат никаких долгов не имеют. законно это? если нет то как поступить? данное жилье единственное у меня. заранее спасибо!

, Евгений, г. Копейск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Да, приставы поступили законно, так как, видимо, доля ваших родственников не выделена из совместного имущества. Они должны по суду выделить свою долю и подать после этого заявление в ССП о снятии ареста с имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Независимо от принадлежностей долей, эти действия пристава не являются законными, поскольку  не направлены на исполнение решения суда, так как закон не допускает обращения взыскания на единственное жильё должника и членов его семьи.