Здравствуйте. Купил жёсткий диск ёмкостью 320 Гб, на него дали гарантию 6 месяцев, но придя домой, понял, что моя материнская плата не поддерживает такой интерфейс диска. Хочу поменять этот жёсткий диск на другой (SATAII) с моей доплатой. С момента покупки ещё не прошло суток. Есть чек с росписью, гарантией, жёсткий диск даже не доставал из коробки. Должен ли продавец обменять товар. Разница в цене почти в 2 раза.
Если вы обратитесь к продавцу в течении 14 дней с дня покупки и товар будет надлежащего товарного вида и со всей документацией и упаковкой вы можете обменять его на аналогичный товар (жесткий диск другого наименования/параметров) компенсируя разницу в цене между этими товарами. Сошлитесь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Добрый день!
Прошу предоставить юридическую консультацию по вопросу взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
У меня есть дочь 2009 года рождения. В настоящее время она проживает совместно со мной и моим нынешним супругом. Отец ребёнка до недавнего времени добровольно перечислял денежные средства на содержание дочери в размере 20 000 рублей ежемесячно. Официального соглашения об уплате алиментов не заключалось, в судебном порядке алименты не взыскивались.
Последний платёж от должника поступил в июле 2025 года, после чего выплаты прекратились. На мои обращения с просьбой указать сроки возобновления выплат должник сообщил, что не может осуществлять платежи ввиду финансовых трудностей: по его словам, его бизнес прогорел, у него накопилось значительное количество долгов, а официально трудоустраиваться он не намерен, чтобы избежать удержаний из заработной платы в счёт погашения задолженности.
После прекращения выплат я направила должнику официальные заказные письма с требованием погасить задолженность по алиментам и продублировала требования в письменной форме по электронной почте. После получения писем должник связался со мной по телефону — разговор носил конфликтный характер: он выразил недовольство моими действиями и высказал опасения, что его могут привлечь к уголовной ответственности.
Впоследствии должник неоднократно выходил на связь самостоятельно — звонил и писал сообщения, в которых жаловался на сложное финансовое положение. Недавно мне стало известно, что он состоит в отношениях с другой женщиной, у которой четверо детей.
На моё очередное обращение с просьбой возобновить выплаты — в том числе с указанием, что дочери предстоит дорогостоящее ортодонтическое лечение, — должник ответил, что не имеет возможности осуществлять платежи, поскольку все его банковские счета и карты заблокированы. Дополнительно мне известно, что у должника имеется ещё одна несовершеннолетняя дочь от второго брака, которую он также не содержит и с которой не поддерживает общения. Вторая бывшая супруга должника также сообщает, что он ссылается на отсутствие денежных средств.
1. Каковы мои дальнейшие действия для взыскания алиментов и задолженности по ним в сложившейся ситуации?
2. Возможно ли принудительное взыскание алиментов через суд при отсутствии ранее заключённого соглашения?
3. Каков порядок расчёта задолженности по алиментам за период с июля 2025 года?
4. Какие меры ответственности могут быть применены к должнику за неуплату алиментов? В частности, возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности?
5. Какие доказательства необходимо собрать и представить в суд для подтверждения факта добровольных выплат в размере 20 000 рублей и прекращения таких выплат с июля 2025 года?
6. Может ли факт наличия у должника других обязательств (в т. ч. по содержанию ещё одного несовершеннолетнего ребёнка) повлиять на размер алиментов или порядок их взыскания? вторая супруга не подавала также на алименты в судебном порядке и соглашение не заключала.
7. Возможно ли установить алименты в виде твёрдой денежной суммы, а не в процентном соотношении к доходу? Какие основания для этого требуются, и какие преимущества и недостатки имеет такой способ начисления алиментов в моей ситуации (с учётом того, что должник не трудоустроен официально и скрывает свои реальные доходы)?
Буду признательна за подробную консультацию и рекомендации по алгоритму действий.
С уважением, Юлия.
В нашем детском саду в течении 6 лет нет музыкального руководителя. И 6 воспитателей работают, выполняя его функции. Как должна оплачиваться эта работа и должна ли? Руководитель наш говорит, что доплачивает в стимулирующей форме. Но и другие сотрудники тоже получают доплаты стимулирующие. Как можно по другому доплачивать?
Смотри, я занимаюсь обменом валюты,
в чем заключается работа 1
Есть клиент
Хочет обменять валюту на рубли,
Допустим 10 тысяч рублей, а по курсы
валюты это 15к
Я пишу тебе
Перевожу тебе на карту 15к
И пишу номер клиента, банк куда надо
отправить
Ты отправляешь 10к ему, присылаешь
чек
5 тысяч которые остались это твой
плюс, то есть твоя выручка с этой
сделки в принципе все, на этом вся
работа
Можем попробовать 1 день поработать
Если понравится
то останешься, если нет, тогда зп
выплатим за рабочий день
предложили такую работу законно ли это или нет?
Добрый вечер. Я работаю воспитателем в детском саду. У меня в группе ребёнок аутист. Хотела спросить в каком размере положена доплата за работу с таким ребёнком?
У ИП есть кредитные обязательства (порядка 5 в различных банков) на общую сумму приблизительно 2 млн.руб. + ипотека с задолженностью 3,4 млн 2 из них касаются непосредственно бизнеса. 1- тбанк (оборотный кредит на 6 месяцев(1 платёж выплачен , остаток 300 т.р , 2- инвест платформа с кредитной линией(остаток 1 млн, сроки закрытия июль-сентябрь 2026, годовые транши ). До сегодняшнего дня все платежи вносились вовремя и параллельно велась работа по рефинансированию , так как с осени инвест платформа обрезала в одностороннем порядке кредитную линию, просрочек не было, видимо политика ужесточения требований к заемщикам). т.е получилось деньги уходили только на погашение. Рефинансирование провести не получалось (привлекали различных брокеров),бесполезно. Пприняли итогово решение прекратить выплаты и продекларировать этим двум кредиторам обращение о реструктуризации. Задача - сделать это грамотно , с минимальными финансовыми потерями, затяжкой по времени (если будет переход к судебным процедурам). ИП ещё одновременно работает по договору ГПХ.