Моя ли вина?

Здравствуйте!

Сегодня на рабочем автомобиле попали в ДТП. На улице гололёд.

Скорость не была превышена.

Врезались в легковой автомобиль.

На машине стоит летняя резина.

В конторе должны были выдать зимнюю, но ее не было, поэтому на всех рабочих автомобилях стоит летняя.

Всю вину ДТП повесили на меня, и обязали выплатить 60 тыс. рублей за ремонт автомобиля.

Пострадал водитель легкового автомобиля, он же вызвал скорую. Сказал, что у него легкое сотрясение, в чем я сомневаюсь.

Прошел тест на алкоголь и наркотики.

Суда еще не было.

Что делать в такой ситуации мне? Виноват ли я?

, Tatyana Larina, г. Северск
Игорь Авксёнов
Юрист

Виноваты в ДТП, к сожалению Вы:п.10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,
не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за
движением транспортного средства для выполнения требований
Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в
состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости
вплоть до остановки транспортного средства.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до
движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать
столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность
движения.Что касается возмещения вреда второму участнику, он будет возмещен ОСАГО. Служебную машину придется ремонтировать за свой счет.