Ксения Андреевна, здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
В соответствие с ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства (т.е. только там, где Вы зарегистрированы по месту жительства) или по месту государственной регистрации рождения лица (т.е. по тому месту, которое указано в Вашем паспорте, как место рождения), желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Для этого Вам необходимо подать в ЗАГС заявление по установленной законом форме (прилагаю).
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
В соответствие с ч. 2 ст. 60 вышеуказанного закона от 15.11.97 №143-ФЗ заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Таким образом, максимальный срок — 3 месяца.
Госпошлина за перемену имени — 1 600 руб.
Имя, отчество и фамилию Вы можете выбрать любые.
30 дней. Паспорт остается у Вас (замена паспорта — следующий шаг).
А по каким причинам может быть отклонено заявление ?