Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказ в возмещении страховой выплаты
Подскажите пожалуйста, подал в суд исковое по поводу отказа в возмещении страховой выплаты по КАСКО по поводу кражи бокового зеркала и повреждения стойки автомобиля, вызванного демонтажом зеркала Проблема заключается в следующем, в процессе судебного заседания я предоставил суду протокол осмотра места происшествия, в котором был описан факт отсутствия самого зеркала, а повреждения стойки автомобиля отсутствовало, тк ни я, ни следователь изначально вмятину не заметило. На экспертизе же данную вмятину заметили и включили ее в стоимость работ. Тк страховщик не выплатил страховку, дело дошло до суда и тут в процессе судья соглашается с обоснованностью иска по зеркалу, но не согласен по поводу стойки, тк в осмотр ее не включили следователи и просит подтверждения страхового случая. на мои доводы о том, что здесь на лицо причинно-следственная связь между кражей зеркала и вмятиной, тк зеркало надо было чем-то подцепить, тем самым помяв стойку, судья не особо соглашается и назначило след. заседание через 2 месяца. повторно в полиции осмотр никто уже делать,естественно, не будет. Встает вопрос, как мне доказать страховое событие?
Встает вопрос, как мне доказать страховое событие?
Владислав
Однако исключение повреждения стойки из перечня поврежденных деталей автомобиля является необоснованным, в связи с тем, что сотрудник полиции, проводивший опись повреждений, не является специалистом в области оценки и не может усмотреть все дефекты, непосредственно возникшие в результате страхового случая, поскольку автомобиль является технически сложной конструкцией. В связи с этим перечень указанных в протоколе повреждений может отличаться от такого перечня, установленного специалистом при детальном осмотре транспортного средства.
Специалисты в области оценки, которые проводили осмотр транспортного средства, признали повреждения стойки относящимися к данному страховому случаю, о чем свидетельствует акт осмотра.
Данная позиция соответствует судебной практике РФ.
Как-то так.
Успехов.
1
0
1
0
Владислав
Клиент, г. Мурманск
Благодарю за помощь. И, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста каким образом мне доказать, что вмятина стойки была вызвана именно из-за кражи, тк судья, судя по всему, склоняется к мнению, что здесь может быть отказ по выплате по ст 963 гк рф, плюс дело возбудили только по краже,про вмятины в деле ни слова..
аким образом мне доказать, что вмятина стойки была вызвана именно из-за кражи
Владислав
На основании оценки, поскольку включена в стоимость оценки и признана оценщиком как относящаяся к страховому случаю. Должны быть доказательства, что это повреждение не относится к данному случаю.
Судья как и полицейский не является специалистом по оценке ущерба или по повреждениям, поэтому не может определить относится данное повреждение к страховому случаю или нет.
Успехов.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд на паспортный стол, потребовать возмещение морального ущерба?
При подаче на единое пособие, мне приходит отказ из-за неподтверждения места регистрации. После обновления базы МВД на мои паспортные данные подгрузили другого человека. Два месяца МВД не исправляет свою ошибку! Из-за этого у меня бьётся другая прописка, и соответственно идёт отказ по единому пособию.
, вопрос №4938808, Анастасия, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прошу помощи в ситуации с двумя страховыми событиями по полису КАСКО в АО «Группа Ренессанс Страхование». Страховая сумма — 5,5 млн руб.
Автомобиль: Hyundai Palisade 2023 года, полный КАСКО.
Страховые события:
1. 17.01.2026 — скол на лобовом стекле от камня.
2. 22.01.2026 — наезд на лося (сильный удар в правую переднюю часть: капот, решётка, фара, передний металл, внутренние пластиковые детали).
Страховой случай зарегистрирован 15.02.2026.
Хронология:
• Страховая выдала направление в партнёрский сервис, первоначально одобрили 2,8 млн руб.
• Сервис после осмотра (машину поднимали) сообщил, что 2,8 млн недостаточно, нужно значительно больше, но запчасти заказаны и мы их ждём.
• Через 2 месяца сервис сообщил, что VIN не бьётся, оригинальные запчасти заказать невозможно, денег на ремонт не хватит, заявка аннулирована.
• Машина стоит в первом сервисе уже более 2 месяцев (на открытой парковке). Капот сильно повреждён, моторный отсек открыт, тормозные диски уже все заржавели плюс Был сильный снегопад — снег попадал внутрь.
• Мы подали заявление на смену формы возмещения с ремонта на денежную выплату по обоим событиям.
• 26.04.2026 страховая прислала письмо о готовности выплатить деньгами после подписания соглашения.
• 28.04.2026 в чате предложили сумму 789 148 руб. Мы категорически не согласны, так как уже обращались в 2 сервиса и все сказали, что минимально даже с б/у деталями это 1,7-2млн ремонт и сам сервис от страховой нам это тоже подтвердил.
• На наши требования предоставить калькуляцию и расчёт по двум событиям ответили, что они сделали направление на ремонт в другом сервисе и оно в силе и раз сумма не устроила, то чинитесь в новом сервисе.
Текущая ситуация:
• Завтра (30.04.2026) запланирован осмотр независимым экспертом, хотим, чтоб у нас на руках была оценка ремонта от эксперта независимого.
• Машина до сих пор в первом сервисе, мы хотим её забрать, но пока не понятно даже куда увозить и будут ли последствия, машина не на ходу.
• Не получали ни акта осмотра, ни нормальной калькуляции.
Итого прошло уже 3 месяца, сдвига никакого нет, подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то добиваться нормальной выплаты соразмерной стоимости ремонта? Мы не хотим больше пытаться чиниться в их сервисах тупо тратим время, хотим получить деньги и отремонтировать сами. Как правильно строить дальше взаимодействие со страховой ?
Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4938878, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я попал в ДТП как потерпевшая сторона. У меня есть полис КАСКО, а у виновника — полис ОСАГО. После происшествия возник вопрос: : можно ли одновременно получить полноценный ремонт (или денежную выплату) по своему КАСКО и при этом ещё взыскать ущерб со страховой компании виновника по ОСАГО?
Если нет, то какие правовые препятствия существуют (принцип недопустимости двойного возмещения ущерба, запрет неосновательного обогащения)?
Чем грозит попытка получить выплаты с обеих сторон одновременно?
Существуют ли законные обходные пути или ситуации, когда получение выплат и по КАСКО, и по ОСАГО возможно?
, вопрос №4936764, Марина Юрьева, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При ДТП пострадавший подал в суд на возмещение вреда, страховой суммы не хватило на ремонт. Можно ли оспорить решение, чтобы возместила страховая компания, так как сумма не привысела 400 т.р. Как должно происходить восстановление авто за счет страховых выплат, путём ремонта поврежденных деталей или обязательно заменой поврежденных на новые?
, вопрос №4934813, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ страховой в УТС.
Утром 20.11.2025 обнаружил небольшую царапину на заднем бампере. Вызвал ГИБДД, зафиксировали, подал доки по КАСКО, не приняли т.к. не хватало документа от ГИБДД, пока ждал документа, случилось сильное ДТП 16.12.2025, под замену в том числе и задний бампер, ремонт по КАСКО. Подал на УТС по ОСАГО, но от страховой отказ.
, вопрос №4933197, Артем Артем, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Благодарю за помощь. И, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста каким образом мне доказать, что вмятина стойки была вызвана именно из-за кражи, тк судья, судя по всему, склоняется к мнению, что здесь может быть отказ по выплате по ст 963 гк рф, плюс дело возбудили только по краже,про вмятины в деле ни слова..
На основании оценки, поскольку включена в стоимость оценки и признана оценщиком как относящаяся к страховому случаю. Должны быть доказательства, что это повреждение не относится к данному случаю.
Судья как и полицейский не является специалистом по оценке ущерба или по повреждениям, поэтому не может определить относится данное повреждение к страховому случаю или нет.
Успехов.