Даниил, здравствуйте.
Ситуация, когда страховой выплаты не хватает на ремонт, а пострадавший требует разницу с вас напрямую, действительно очень неприятна. Но это стандартная практика, и бояться ее не стоит. У вас есть законные способы защитить себя и минимизировать сумму.
По существу ваших вопросов
По закону об ОСАГО страховая компания обязана возместить ущерб до 400 000 рублей. Если реальный ущерб больше, потерпевший имеет полное право взыскать разницу с виновника ДТП на основании статьи 1072 Гражданского кодекса РФ. Поэтому иск пострадавшего сам по себе законен, и оспорить решение суда, чтобы страховая доплатила, уже не получится — страховая уже сделала всё, что должна была по закону.
Теперь о ремонте. По общему правилу, страховая должна организовать восстановительный ремонт автомобиля, а не выплачивать деньги. Если же она выплатила сумму (как в вашем случае), это может быть её ошибкой, и вы вправе этим воспользоваться.
Ремонт может производиться как заменой поврежденных деталей на новые, так и их восстановлением (ремонтом), если это возможно и экономически целесообразно. Суд будет исходить из заключения независимой экспертизы.
Ваша стратегия защиты (план действий)
Первое. Изучите решение суда и иск. Найдите, какую сумму требует потерпевший и на чем она основана. Если истец приложил своё экспертное заключение — внимательно его прочитайте. Обратите внимание, какие детали там указаны: заменены они на новые или восстановлены.
Второе. Если вы не согласны с заявленной суммой, заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Это ваше законное право. Эксперт определит реальный ущерб с учетом износа деталей и возможности их ремонта, а не замены.
Третье. Главный ваш козырь — проверьте, правильно ли страховая выбрала форму возмещения. Если страховая неправомерно заменила ремонт денежной выплатой, то именно она, а не вы, должна возмещать потерпевшему все убытки. Сославшись на это, можно добиться, чтобы ответчиком в суде стала страховая компания, а не вы.
Четвертое. Если экспертиза покажет, что ущерб не превышает 400 000 рублей, но потерпевший требует больше, вы можете взыскать судебные расходы (включая адвоката и экспертизу) с него самого, выиграв дело.
Ваши риски
Если потерпевший уже получил 400 000 рублей от страховой, а экспертиза подтвердит, что ущерб больше, разницу, скорее всего, придется платить вам.
Однако вы вправе требовать замены деталей на бывшие в употреблении, если это позволит восстановить автомобиль и значительно снизит сумму иска.
Что делать прямо сейчас
Не игнорируйте суд. Обязательно явитесь на заседание. Если чувствуете, что не справитесь, наймите адвоката, который специализируется на ДТП и ОСАГО.
Как можно скорее заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд может и сам её назначить, но ваша инициатива покажет, что вы заинтересованы в справедливом разбирательстве.
Спокойно, без паники, найдите в интернете шаблон «ходатайства о назначении судебной автотехнической экспертизы» и подайте его в суд.
Если потребуется помощь с составлением ходатайства или возражений на иск, обращайтесь. Постараюсь помочь.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )