Как должно происходить восстановление авто за счет страховых выплат, путём ремонта поврежденных деталей или обязательно заменой поврежденных на новые?

При ДТП пострадавший подал в суд на возмещение вреда, страховой суммы не хватило на ремонт. Можно ли оспорить решение, чтобы возместила страховая компания, так как сумма не привысела 400 т.р. Как должно происходить восстановление авто за счет страховых выплат, путём ремонта поврежденных деталей или обязательно заменой поврежденных на новые?

, Данил, г. Москва

Даниил, здравствуйте.
Ситуация, когда страховой выплаты не хватает на ремонт, а пострадавший требует разницу с вас напрямую, действительно очень неприятна. Но это стандартная практика, и бояться ее не стоит. У вас есть законные способы защитить себя и минимизировать сумму.

По существу ваших вопросов

По закону об ОСАГО страховая компания обязана возместить ущерб до 400 000 рублей. Если реальный ущерб больше, потерпевший имеет полное право взыскать разницу с виновника ДТП на основании статьи 1072 Гражданского кодекса РФ. Поэтому иск пострадавшего сам по себе законен, и оспорить решение суда, чтобы страховая доплатила, уже не получится — страховая уже сделала всё, что должна была по закону.

Теперь о ремонте. По общему правилу, страховая должна организовать восстановительный ремонт автомобиля, а не выплачивать деньги. Если же она выплатила сумму (как в вашем случае), это может быть её ошибкой, и вы вправе этим воспользоваться.

Ремонт может производиться как заменой поврежденных деталей на новые, так и их восстановлением (ремонтом), если это возможно и экономически целесообразно. Суд будет исходить из заключения независимой экспертизы.

Ваша стратегия защиты (план действий)

Первое. Изучите решение суда и иск. Найдите, какую сумму требует потерпевший и на чем она основана. Если истец приложил своё экспертное заключение — внимательно его прочитайте. Обратите внимание, какие детали там указаны: заменены они на новые или восстановлены.

Второе. Если вы не согласны с заявленной суммой, заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Это ваше законное право. Эксперт определит реальный ущерб с учетом износа деталей и возможности их ремонта, а не замены.

Третье. Главный ваш козырь — проверьте, правильно ли страховая выбрала форму возмещения. Если страховая неправомерно заменила ремонт денежной выплатой, то именно она, а не вы, должна возмещать потерпевшему все убытки. Сославшись на это, можно добиться, чтобы ответчиком в суде стала страховая компания, а не вы.

Четвертое. Если экспертиза покажет, что ущерб не превышает 400 000 рублей, но потерпевший требует больше, вы можете взыскать судебные расходы (включая адвоката и экспертизу) с него самого, выиграв дело.

Ваши риски

Если потерпевший уже получил 400 000 рублей от страховой, а экспертиза подтвердит, что ущерб больше, разницу, скорее всего, придется платить вам.

Однако вы вправе требовать замены деталей на бывшие в употреблении, если это позволит восстановить автомобиль и значительно снизит сумму иска.

Что делать прямо сейчас

Не игнорируйте суд. Обязательно явитесь на заседание. Если чувствуете, что не справитесь, наймите адвоката, который специализируется на ДТП и ОСАГО.

Как можно скорее заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд может и сам её назначить, но ваша инициатива покажет, что вы заинтересованы в справедливом разбирательстве.

Спокойно, без паники, найдите в интернете шаблон «ходатайства о назначении судебной автотехнической экспертизы» и подайте его в суд.

Если потребуется помощь с составлением ходатайства или возражений на иск, обращайтесь. Постараюсь помочь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )

Здравствуйте.

В ситуации, когда страховая выплата по ОСАГО не покрывает расходы на ремонт автомобиля после ДТП, пострадавший вправе взыскать разницу с виновника аварии. Это связано с тем, что ОСАГО гарантирует возмещение вреда только в установленных законом пределах (лимит для ущерба имуществу — 400 тыс. рублей), а Гражданский кодекс РФ обязывает причинителя вреда возместить ущерб в полном объёме.

Можно ли оспорить решение суда, чтобы возместить ущерб за счёт страховой компании? Оспорить решение суда о взыскании разницы с виновника можно, если есть основания полагать, что страховая компания неправильно рассчитала размер возмещения. Например, если:

Страховщик не учёл все обстоятельства дела. Например, неправильно определил степень повреждений или использовал устаревшие данные при расчёте стоимости ремонта.
Выплата была рассчитана с нарушением Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт, утверждённой ЦБ РФ. Например, если не учтены какие-то затраты, которые должны включаться в расчёт, или использованы некорректные справочники цен.
Суд не проверил правильность расчёта страховой выплаты. В таком случае необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для определения надлежащего размера страхового возмещения.
Если экспертиза подтвердит, что страховая компания занизила выплату, суд может обязать её доплатить разницу. В этом случае требование к виновнику ДТП может быть отменено или уменьшено.

Как происходит восстановление авто за счёт страховых выплат?
Согласно п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, приоритетным способом возмещения ущерба является ремонт автомобиля, а не денежная выплата. Страховая компания направляет машину в сервисный центр (СТО), с которым у неё заключён договор, или к официальному дилеру (если автомобилю менее двух лет).

Некоторые условия ремонта по ОСАГО:

СТО должно находиться в радиусе 50 км от места жительства потерпевшего. Если ближе нет подходящего сервиса, страховая обязана организовать транспортировку автомобиля или оплатить её.
Срок ремонта — не более 30 рабочих дней. При задержке потерпевший вправе требовать неустойку — 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.
По умолчанию используются новые детали. Применение б/у запчастей возможно только с письменного согласия потерпевшего.
Если автомобилю менее двух лет, ремонт выполняется у официального дилера с использованием оригинальных запчастей.
В некоторых случаях страховая компания обязана выплатить деньги вместо ремонта, например:

если автомобиль не подлежит восстановлению;
если пострадавший получил тяжкий или средний вред здоровью;
если затраты на ремонт превышают лимит ОСАГО (400 тыс. рублей), а потерпевший не согласен доплачивать;
если в населённом пункте, где живёт потерпевший, у страховой нет партнёрских сервисов.
Ремонт повреждённых деталей или замена на новые? По общему правилу при ремонте по ОСАГО используются новые детали. Однако есть нюансы:

Неоригинальные запчасти. Закон не запрещает использовать аналоги (новые детали, произведённые не производителем автомобиля, а сторонним предприятием). Это распространённая практика, особенно если оригинальные запчасти недоступны. Исключение — автомобили младше двух лет, которые ремонтируются у дилеров с использованием оригинальных комплектующих.
Б/у детали. Их использование возможно только при явном согласии потерпевшего. Без такого согласия страховая компания не вправе устанавливать подержанные запчасти.
При взыскании разницы с виновника ДТП потерпевший вправе требовать возмещения стоимости ремонта с новыми деталями, а не с учётом износа, который учитывает страховая компания. Для этого необходимо представить суду обоснованный расчёт: заключение экспертизы или документы о фактических расходах на ремонт.

Виновник может оспорить размер требований, доказав, что существует более разумный и распространённый в обороте способ восстановления автомобиля либо что возмещение с учётом стоимости новых деталей приведёт к значительному улучшению транспортного средства и несправедливому увеличению его стоимости за его счёт.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!