Введение дорогостоящих препаратов

находясь в стационаре, могу ли я попросить, чтобы набор дорогостоящего лекарства медсестра делала возле моей кровати?(инвалид)и на какой закон мне ссылаться?

, анна перелётова, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Если вы сами приобретали дорогое лекарство, то можете попросить медсестру набирать его в шприц в вашем присутствии законодательно — вопрос не прописан.
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, вы можете не только просить, но и требовать, чтобы медсестра набирала в шприц лекарство в вашем присутствии. На основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы имеете право получать информацию о любом медицинском вмешательстве, которое осуществляется а также любое вмешательство может быть, только с вашего согласия.

Но вот в чём дело. У медиков существуют инструкции, что осуществлять многие медицинские манипуляции, в том числе набирать лекарства, можно лишь в условиях процедурного кабинета. А вы, возможно, получаете уколы находясь в палате. Вот как с этим быть, не понятно. Поговорите с лечащим врачом, с заведующим отделением. Возможно вам пойдут на встречу.