Название магазина
Добрый вечер, такая ситуация, делаю интернет магазин с названием 123 и домен у меня 123.ру но, магазин с таким же названием есть в Украйне только домен у нее 123.ком.юа . Могут ли быть какие то последствия ? или нахождение в разных странах исключают любые прецеденты ?
Вообще-то у Вас разные адреса (домены) и это очевидно. Это не товарный знак со сходной степенью смешения.
У вас пример чисто умозрительный. Могут быть нюансы.
Если украинская компания придет на рынок в Россию, ваши домены могут оказаться сходными до степени смешения, что влияет на выбор потребителя, куда обращаться за товаром.
Обычно перспектива судебная — о запрете использовать домен. Могут назвать это и недобросовестной конкуренцией, тогда в ФАС пойдут.
Вне зависимости от национальной принадлежности домена претензии могут возникнуть.
Поэтому до регистрации на себя домена в зоне.ру решите для себя — не приведет ли это к путанице, разнородный ли у вас обоих товар продается, планируете ли вы работать с Украиной в перспективе и может ли прийти в Россию украинская компания.
Если ответ отрицательный — вы совсем разные — тогда можете зарегистрировать.
Спасибо за развернутый ответ, товары у нас разные, магазин про который я говорю вряд ли придет на рынок России. Кроме доменов у нас получаются и одинаковые названия магазинов. И еще вопрос, если я зарегистрирую ООО Названимагазина это исключит возможные споры ?.
Если предположить, что не придет, плюс ваша реклама ограничена только РФ, а украинцы ее не увидят — тогда можно и домены так оставить.
ООО-название-магазина можете зарегистрировать, но тоже оглядитесь — нет ли уже такого зарегистрированного в России — egrul.nalog.ru
Если есть другая компания в России с тем же или похожим наименованием, то проблемы могут начаться и у нас, собственно. Повторяться в названиях вы не должны, особенно если деятельность схожа. Здесь те же правила, что и с доменом.
Поясню. Из ответа следует, что вы придумали себе проблему на пустом месте. Нет тут проблем. То что вам отвечают про РФ (нет ли тут таких же придут ли такие же) вообще не тема вопроса. Внимают пастору или гуру или иному харизматику, а вы не это, а другое, мой юный друг.