Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения?
Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков.
Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7).
С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть:
Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.).
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК.
Все квитанции об оплате (задолженностей нет).
Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет.
Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска.
Мои вопросы юристам:
Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"?
Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение?
Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально).
Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор?
Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
, вопрос №4927305, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
крыльцо было пристроено к мкд в 1986г для обслуживания банка. выявили в БТИ. обслуживает два нежилых помещения. проекта на дом нет, т.к. год постройки 1955г(не типовой). является ли крыльцо общедомовым имуществом
, вопрос №4927146, наталья, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация такая. В июле месяце 2025 года я обращалась в Россети в связи с неисправностью пульта от ПУ, а далее в связи с неисправностью самого прибора учета. Мной неоднократно были поданы заявки и жалобы в том числе по этому поводу. Только лишь в сентябре месяце их сотрудники соизволили составить акт о неисправности ПУ. Перед этим в письме от Россетей от12.08.2025 было написано, что для согласования точной даты времени проведения проверки со мной свяжутся. Но по факту мне никто не звонил и не присылал никаких уведомлений, а просто прислали в личном кабинете акт от 19.09.2025г. о том, что прибор не исправен. После чего мне было предписание ждать звонка или сообщения от сотрудника организации, которая будет заменять счетчик. (Хочу отметить, что я живу в деревне и такая ситуация на данный момент у 30 домов из 90 по всей деревне. Все ждут.)Сейчас апрель 2026 года. До сих пор со мной никто не связывался по поводу уточнения даты замены счётчика. На сколько я знаю по закону
при выходе из строя ПУ замена и допуск к эксплуатации прибора учета электроэнергии осуществляются не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности. В моем случае прошло уже 9 месяцев с даты моего первого заявления о неисправности пульта, а соответственно и прибора учета. Все это время я переплачиваю за поставку электроэнергии, та как плачу по среднему тарифу. Так получилось , что эти 6 месяцев затронули зимний период, когда приходилось в морозы включать дополнительные приборы обогрева. Соответственно и сумма не маленькая, 4500 в месяц, хотя в теплое время года всегда было максимум 2000руб. На счет ПУ выяснили, что скорее всего он сам исправен, но сгорел блок сопряжения с пультом. Это информация от специалистов имеющих опыт работы с такими счетчиками. Хотелось бы иметь информацию о данных по расходу электроэнергии. Вопрос, можно ли как-то ускорить процесс замены счетчика Россетями и требовать у них текущих показаний счетчика для перерасчета?И другой вопрос, Можно ли низить оплату за поставку электроэнергии в связи с не выполнением энергопоставляющей организацией своих обязательств? Есть ли какие-то коэффициенты понижающие оплату? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4926319, Юлия, г. Истра
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В связи с ремонтом, поставили новый счетчик, акт отнесли вчера в Татэнергосбыт, за одно спросили, почему нам в последнее время начисляют больше квартплату, они сказали, что с января ввели новое постановление правительства, что поверка счетчика была в 2022г, платим исправно, показания передаем каждый месяц, нас об этом не уведомляли, постановление мы не видели и не подписывали, как нам быть, чтобы сделали перерасчет, раннее они всегда считали по нашим показателям, сейчас идут в отказ, данные акта сказали, что загрузят в программу в течении месяца, сам прибор учета показаний исправен, потребление было фактическим и квартира была им оборудована.
, вопрос №4926304, Сергей, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остановил инспектор за тонировку автомобиля не мерил прибором выписал штраф дал только постановление и больше ни че не дал я имею предписание я могу ездить не снимая тонировку
, вопрос №4924067, Андрей, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если мы не будем оплачивать эти счета, оплачивая все остальное. Смогут ли нас наказать?
Могут взыскать в судебном порядке за сумму неоплаченных коммунальных платежей и пени за них.