8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

За общедомовое потребление коммунальных ресурсов жильцы должны платить по общедомовым приборам учета.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Минеральные Воды

А если мы не будем оплачивать эти счета, оплачивая все остальное. Смогут ли нас наказать?

Могут взыскать в судебном порядке за сумму неоплаченных коммунальных платежей и пени за них. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения? Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков. Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7). С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть: Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК. Все квитанции об оплате (задолженностей нет). Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет. Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска. Мои вопросы юристам: Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"? Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки? Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение? Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально). Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор? Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
, вопрос №4927305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли крыльцо общедомовым имуществом
крыльцо было пристроено к мкд в 1986г для обслуживания банка. выявили в БТИ. обслуживает два нежилых помещения. проекта на дом нет, т.к. год постройки 1955г(не типовой). является ли крыльцо общедомовым имуществом
, вопрос №4927146, наталья, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что для этого нужно сделать?
Добрый день. Ситуация такая. В июле месяце 2025 года я обращалась в Россети в связи с неисправностью пульта от ПУ, а далее в связи с неисправностью самого прибора учета. Мной неоднократно были поданы заявки и жалобы в том числе по этому поводу. Только лишь в сентябре месяце их сотрудники соизволили составить акт о неисправности ПУ. Перед этим в письме от Россетей от12.08.2025 было написано, что для согласования точной даты времени проведения проверки со мной свяжутся. Но по факту мне никто не звонил и не присылал никаких уведомлений, а просто прислали в личном кабинете акт от 19.09.2025г. о том, что прибор не исправен. После чего мне было предписание ждать звонка или сообщения от сотрудника организации, которая будет заменять счетчик. (Хочу отметить, что я живу в деревне и такая ситуация на данный момент у 30 домов из 90 по всей деревне. Все ждут.)Сейчас апрель 2026 года. До сих пор со мной никто не связывался по поводу уточнения даты замены счётчика. На сколько я знаю по закону при выходе из строя ПУ замена и допуск к эксплуатации прибора учета электроэнергии осуществляются не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности. В моем случае прошло уже 9 месяцев с даты моего первого заявления о неисправности пульта, а соответственно и прибора учета. Все это время я переплачиваю за поставку электроэнергии, та как плачу по среднему тарифу. Так получилось , что эти 6 месяцев затронули зимний период, когда приходилось в морозы включать дополнительные приборы обогрева. Соответственно и сумма не маленькая, 4500 в месяц, хотя в теплое время года всегда было максимум 2000руб. На счет ПУ выяснили, что скорее всего он сам исправен, но сгорел блок сопряжения с пультом. Это информация от специалистов имеющих опыт работы с такими счетчиками. Хотелось бы иметь информацию о данных по расходу электроэнергии. Вопрос, можно ли как-то ускорить процесс замены счетчика Россетями и требовать у них текущих показаний счетчика для перерасчета?И другой вопрос, Можно ли низить оплату за поставку электроэнергии в связи с не выполнением энергопоставляющей организацией своих обязательств? Есть ли какие-то коэффициенты понижающие оплату? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4926319, Юлия, г. Истра

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с ремонтом, поставили новый счетчик, акт отнесли вчера в Татэнергосбыт, за одно спросили, почему нам в
Добрый день. В связи с ремонтом, поставили новый счетчик, акт отнесли вчера в Татэнергосбыт, за одно спросили, почему нам в последнее время начисляют больше квартплату, они сказали, что с января ввели новое постановление правительства, что поверка счетчика была в 2022г, платим исправно, показания передаем каждый месяц, нас об этом не уведомляли, постановление мы не видели и не подписывали, как нам быть, чтобы сделали перерасчет, раннее они всегда считали по нашим показателям, сейчас идут в отказ, данные акта сказали, что загрузят в программу в течении месяца, сам прибор учета показаний исправен, потребление было фактическим и квартира была им оборудована.
, вопрос №4926304, Сергей, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остановил инспектор за тонировку автомобиля не мерил прибором выписал штраф дал только постановление и больше ни че не дал я имею предписание я могу ездить не снимая тонировку
Остановил инспектор за тонировку автомобиля не мерил прибором выписал штраф дал только постановление и больше ни че не дал я имею предписание я могу ездить не снимая тонировку
, вопрос №4924067, Андрей, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2015