Не выплатили полный обьем зароботной платы
Добрый день! У меня возникли некие вопросы по поводу моей трудовой деятельности в АО "ОТП банк". Я официально устроена на должность кредитного эксперта с 15.12.2014. На данный момент у меня до сих пор нет на руках моего трудового договора. Как начисляеться ЗП я досих пор не понимаю и четкого ответа мне не дают мои руководители. Трудовой договор который я подтисывала был с ЗП 7500 рублей. С учетом того что оклад на который велся набор 12000 аргументировали они тем что другая часть плюсуеться к преминиальной. Также в связи с ногодними празниками до 10 числа дни не оплачивались. Хотя на работу по факту сотрудники нашего банка выходили 02.01.2015. (в этот периуд у меня было 5 рабочих дней по 11 часов.) И только сегодня получив зароботную плату мне сказали что эти дни никак не оплачиваються потому что это были выходные. Прощу вас помоч мне в уригулировании этих взаимоотношени. Заранее спасибо.
Здравствуйте Дарья!
Затребуйте документы, на основании ст. 62 ТК РФ:
Если дело совсем плохо пойдет, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). в отношении праздничных дн
Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
В отношении праздничных дней, они должны быть оплачены не менее, чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте!
Работодатель обязан оформить работника в течение 3 рабочих дней и должен был выдать Вам экземпляр договора.
В соответствии со статьей 112 ТК РФ
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).