1. Минимальная заработная плата в г. Москве с 1 января 2015 года составляет 14 500 руб., с 1 апреля 2015 года будет составлять 15 000 руб. Поскольку директор работает по совместительству, то размер его заработной платы рассчитывается пропорционально отработанному времени (пропорционально ставке). Например, директор работает на 0,5 ставки — минимальная зарплата — 7 250 руб.
2. Отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника может быть предоставлен на любой срок по согласованию сторон. Какого-либо максимального срока такого отпуска ТК РФ не устанавливает.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я на автранспортном предприятии работал водителем автобуса, занятого на городских регулярных перевозках(Приморский край, г. Лесозаводск).С прошлого лета я серьёзно заболел,(отеки ног, слабость, трофические язвы на ногах)., Начальник перестал допускать меня до работы, вынудив лечь в больницу. Было три госпитализации(с10.10.25 по 16.01 26) лежал в3-х отделениях(терапия, инфекционное и хирургия. Язвы так толком не вылечили, меня с помощью людей из "соцзащиты", просто выпнули из больницы, заявив:" Жить ты здесь не будешь ". Немного отлежавшись дома я решил пойти на работу, где мне заявили , что без медицинской комиссии мы до работы водителем тебя допустить не можем, на легкий труд-тоже вакансий нет. В общем добровольно-принудительно мне предложили написать заявление на увольнение. На этом предприятии я проработал водителем с мая 1989 по 16.03.2026.Единственное-предложили обратится в пенсионный фонд, по поводу начисления льготной пенсии(хотя ходили слухи, что сейчас, такая норма ТК не работает, в той же " соцзащите", когда меня забирали из больницы, заявили, что мне придётся работать до 65-ти лет). В пенсионном фонде мои документы приняли, подтвердили,что закон о льготной пенсии для водителей городских автобусов, существует. Правда к записям в трудовой книжке и электронным данным о поданных за меня работодателем взносах, потребовали в подтверждение льготного стажа, бумажные справки с печатями подписями директоров(т.к. за это время менялись названия организации и формы собственности) Я всё предоставил , но рассмотрение отложили, по причине проверки документов. В сообщении на Госуслугах значилась дата 23.06.26., т.е. 3-и месяца. Но вот 17.05.26. пришло сообщение на эл. почту:"Услуга оказана, назначена пенси18295р с копейками. В первые мои обращения в ПФР, др. специалист мне говорил, что в случае назначения пенсии, мне будет сделан перерасчет, за тот срок, когда я должен был получать пенсию(стаж должен быть 20 лет, а у меня подтверждённый справками стаж-21год, 10месяцев, 48 дней. Сегодня, т.е. 18.05.26., при обращении в ПФР, уже другой специалист мне заявил, что , ПФР никаких перерасчётов не делает, что я сам виноват, в том что раньше не обратился за назначением пенсии. А то, что меня должен информировать ПФР или хотя бы работодатель, это как говорится, вынесено за скобки. У меня вопрос:"Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств"? С уважением, Виктор Николаевич Чернявский.
, вопрос №4955373, Виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.я гражданин Армении но уже 5 лет живу в России на основе трудового договора ,и у меня скоро родятся ребёнок от гражданин РФ могу ли я получить рвп на упрощённой порядке и какие документы нужны для этого
, вопрос №4953773, Серож, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я создал ООО, я единственный учредитель и директор, ОКВЭДЫ 79.12 (основной), 79.11 и 79.90. Я создал сайт и сообщество в ВК для продажи туров с возможностью оплаты онлайн. У меня нет профильного образования в сфере туризма и нет официально подтвержденного опыта работы в этой сфере. Т.е. я не соответствую требованиям закона для должности директора. Вопрос 1-й: Какое наказание предусмотрено для ООО и для Директора за это несоответствие и кто это выявляет и наказывает? Вопрос 2-й: Если я уберу ОКВЭД 79.12 и, как следствие, не зарегистрируюсь в реестре туроператоров, и при этом буду в документах (договорах, счетах) указывать "услуга по организации поездки туда-то (например Екатеринбург-Оренбург-Екатеринбург), т.е. по ОКВЭДу 79.90, позволит ли это не выглядеть перед законом туроператором и избежать соответствующих штрафов ? Хотя по факту клиентам предлагается турпакет (провоз нанятым транспортом, проживание на турбазе или в отеле, сопровождение гида). Помогите разобраться, как обойти эти "подводные камни".
, вопрос №4952445, Андрей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день! я работала с 01.08.1994 года по 20.07.2001 года продавцом у частного предпринимателя без оформления трудовой и трудового договора .Могу ли я как то их нести в трудовой стаж и выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4951075, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я с 1993 года по 2008 год служил в органах внутренних дел однако при увольнении не получил трудовую книжку и соответственно хотелось бы подтвердить свой стаж для формирования пенсии
, вопрос №4950412, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.