Расторжение кредитного договора
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если удастся доказать что человек был в невменяемом состоянии на момент получения кредита, спишут ли с него задолженность ?
, Янис, г. Ижевск
Егор Будин
Добрый день! если этот человек воспользовался денежными средствами, то он будет обязан их вернуть в любом случае. однако, вместо процентов, установленных кредитом, банк будет взыскивать основную сумму долга (как неосновательное обогащение) и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 8,25% годовых пор ст 395 ГК РФ.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Янис!
Если человек не признан недеепособым или ограниченно дееспособным, в таком случае от кредитов избавиться не получиться. Договор остается действительным.
Желаю удачи!