Самоуправство директора

Добрый день! подскажите пожалуйста у мужа на работе произошел конфликт с руководством, он работает в медицинском училище водителем. ситуаций много по которым можно судить что предвзятое отношение, но это не главное. на днях ему было предложено снять его личный видеорегистратор иначе они его оприходуют как неучтенный, поставят на баланс предприятия на что он им ответил ведь неучтенная вещь и личная разные вещи, что у него есть документы на него, на это они не реагировали (им просто не выгодно потому что директор ездиет в основном по личным делам и соотвественно побаивается что эти видеозаписи) он предложил им оформить договор купли продажи на что они посмеялись. вызвали его опечатали закрытый бокс ничего не оформив документально, затем завхоз ему сказала что все мы поставили на баланс . подскажите как грамотно разрулить ситуацию можно отнести это к краже, самоуправству куда писать заявление

, Ольга Владимировна Куц, г. Пятигорск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вообще-то, если подходить формально, устанавливать свое оборудование в автомобиле, принадлежащем медучилищу можно только с разрешения владельца. Состава преступления кражи в этой ситуации нет, т. к. никто ничего тайно у Вашего мужа не похищал.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Существенный вред — оценочное понятие. Вопрос о признании вреда таковым зависит от конкретных обстоятельств дела, в частности от зарплаты Вашего мужа и стоимости регистратора. Но дело вряд ли возбудят, т. к. невозможно доказать, что им было известно что регистратор принадлежит Вашему мужу, т. е. то что должностные лица училища действовали вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку.

Как варианты — написать заявление прокурору с просьбой устранить нарушения закона в этой ситуации, приложив к нему документы на регистратор или подать иск в суд с требованием истребовать имущество из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ. И в любом случае начинать искать новую работу.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Ольга Владимировна

Если муж хочет вернуть видеорегистратор, то ему надо написать заявление на имя директора училища с просьбой вернуть принадлежащий ему видеорегистратор, который он сам купил и установил в такой-то машине. А дальше надо будет действовать согласно развивающейся ситуации.

А можно сделать так. Пишите заявление прокурору о том, что администрация училища заведомо зная, что в такой-то машине находится его личная вещь — видеорегистратор, с целью завладения принадлежащего ему имущества, поставила данную вещь на баланс училища. Машину поставили в бокс и опечатали.

И в конце заявления указать, что администрацией училища ему причинен материальный и моральный вред и он просит принять  меры прокурорского реагирования к директору училища.

Анатолий

Ольга Владимировна Куц
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответы! сегодня муж подошел к завхозу и в очередной раз попросил вернуть его вещи, на что был получен отказ, вообщем он позвонил в полицию, приехал следователь и оперативник опросили всех многие люди подтвердили что да это действительно его вещь, решилось все мирным путем ему вернули вещи и он написал заявление о том что претензий не имеет, также написал заявление на имя директора что он использует личные вещи на рабочем месте, без скандала не обошлось они были уверены что имеют право просто взять и присвоить себе ссылаясь якобы на бухгалтерский учет, но полиция все таки смогла доказать им обратное.

К сожалению, чтобы доказать свою правоту пришлось обращаться в правоохранительные органы. Но вроде конфликт урегулирован.

Всего Вам доброго.