Заставляют уволиться
Проработав в компании пол года сказали о возможности уйти в оплачиваемый отпуск,но сегодня в последний рабочий день вызвали и сказали подписывать заявление на увольнение без компенсации отпуска
Здравствуйте, Софья.
Во-первых, работодатель не вправе заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию, если такого желания у Вас нет.
Во-вторых, даже если бы Вы написали в заявлении «без компенсации отпуска», то это было бы в любом случае нарушение трудового законодательства. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск Вам просто обязаны.
Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
Софья, если вы даже и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то компенсацию за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить в любом случае.
Однако, у вас, вероятно, намечается самое обычное сокращение, поэтому вы можете не писать заявление по собственному и ждать уведомление о сокращении или же предложить работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Он предполагает возможность выплаты вам дополнительной компенсации, например в размере 1 (или 2) оклада.
Спасибо большое!