8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Меня попросили уволиться по собственному желанию. Объясняют это кризисом и для оптимизации расходов в организации. Работаю на радио -менеджером по рекламе. У меня свободный график и территориально в другом городе от главного офиса. (одна). Никакие расходы мои не оплачиваются, и зп только 10% от продаж. По ТД 6000руб. Хотелось бы узнать, как мне поступить чтобы уволили меня по сокращению.Уволиться просят задним числом. По сокращению говорят не могут, так как 2 месяца должны будут выплачивать за меня налоги. Подскажите пжта как поступить в этой ситуации?

, Чулпан, г. Арск

Здравствуйте, Чулпан.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае вас обязаны будут уволить по сокращению и выплатить все выходные пособия, установленные ст.178 тк рф. Если вас будут вынуждать увольняться, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Не пишите заявление об увольнении, пусть увольняют по сокращению штата на законном основании. Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой сын уже пятый год служит по контракту на корветев Балтийском флоте и говорит, не отпускают домой на совсем, каждый год подписывает контракт, может ли он написать рапорт об увольнении
Мой сын уже пятый год служит по контракту на корветев Балтийском флоте и говорит, не отпускают домой на совсем, каждый год подписывает контракт, может ли он написать рапорт об увольнении
, вопрос №4858289, Анна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
, вопрос №4858147, Оксана, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории В синяя печать,приказ на увольнение пришел 22.12.2025 насчичатали отпуск по 01.05.2026 исключение из списков части 02.05.2026,вывели в распоряжения и отменили социальную выплату по мобилизации скажите законно ли это и что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4857441, Григорий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой
Добрый день, работодатель выдал уведомление о сокращении и предложил должность ниже моей и зп меньше. Я все подписала. Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой
, вопрос №4857000, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, подлежу я выводу из зоны СВО и дальнейшим увольнением в связи приказом №506
Здравствуйте. Я нахожусь в зоне СВО. У меня ВИЧ. Подскажите, подлежу я выводу из зоны СВО и дальнейшим увольнением в связи приказом №506. Спасибо
, вопрос №4856489, Петр, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2015