8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Права беременных женщин

Здравствуйте.Я работаю по ТК РФ в негосударственной организации.По беременности посещаю женскую консультацию и других врачей.Иногда посещение выпадает на рабочее время.Заранее предупреждаю работодателя о том что мне придется отлучится,после чего приношу справку от врача о том что находилась на обследовании или на приеме.Но на работе заставляют отрабатывать это время по вечерам или в выходные или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.Правомерны ли действия работодателя.

, Шумилина Олеся, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации" (Перевод на другую работу беременных женщин и
женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет) следует: 

Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются
нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую
работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с
сохранением среднего заработка по прежней работе. До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы
с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие
дни за счет средств работодателя.
При прохождении
обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за
беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины,
имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения
прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по
выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до
достижения ребенком возраста полутора лет.

Но на работе заставляют отрабатывать это время по вечерам или в выходные или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Шумилина Олеся

Заставлять Вас отрабатывать данное время или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы — неправомерно.

Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу, как совершение дисциплинарного проступка.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Был не женат, женщина от него родила ребенка, но он на него не записан, Можем ли мы притендовать на выплаты погибшего на СВО
Здравствуйте, мы с мужем воспитывали приемного ребенка с 11 лет, закончил школу, училище, в 30лет ушел добровольно по контракту на СВО, был там год ,погиб при исполнение задания. Был не женат, женщина от него родила ребенка, но он на него не записан, Можем ли мы притендовать на выплаты погибшего на СВО
, вопрос №4775693, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять
Здравствуйте я меняла паспорт т. к. мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять.
, вопрос №4775569, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я жил с женщиной в гражданском браке она родила ребенка я его удочерил и воспитывал 7 лет, сейчас мы
Я жил с женщиной в гражданском браке она родила ребенка я его удочерил и воспитывал 7 лет , сейчас мы расстались, она кричала что ей от меня ничего не надо , через время подала в суд в заявлении указала что я все это время вообще не принимал ни какого участия в жизни ребенка а это клевета , суд вынес постановление об уплате алиментов за 2 дня меня не вызывали даже , платить алименты я обязан а видеться с ребенком мне не дают и запрещают , какие у меня есть права и что делать в данном случае ?
, вопрос №4775556, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я выложила видео с камер у себя в телеграм канале, где на меня бросается женщина с бутылкой и бегает за мной, что за это мне будет?
Здравствуйте, если я выложила видео с камер у себя в телеграм канале, где на меня бросается женщина с бутылкой и бегает за мной, что за это мне будет ?
, вопрос №4775043, Эльвина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить права в другом городе после лишения по ст. 264.1 и медкомиссии в Екатеринбурге?
Здравствуйте. Нужно получить права после лишения по ст. 264.1. Сдал медкомиссию в Екатеринбурге.так как там работаю. а получить права надо в Нижнем Тагиле. Не отдают. говорят. что комиссию надо обязательно проходить по месту лишения прав. то есть в Нижнем Тагиле. Имеют ли они право не отдать права?
, вопрос №4774707, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2015