Какие пособия полагаются по беременности уволенным по собственному желанию

Здравствуйте)).Подскажите пожалуйста,в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком,в связи со сложившейся ситуацией в стране мне пришлось уволиться по собств.желанию,т. к остался только один главный офис находящийся в Киеве.Сейчас уже 4 месяца беременности,какие выплаты мне полагаются по беременности и родам,или единовременное пособие,или только при рождении ребеночка???Куда мне нужно обратиться,какие документы нужны??Нужно ли становиться на учет в центр занятости?Заранее спасибо!

, Лена, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

С даты рождения второго ребенка Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения  по месту Вашей регистрации за назначением единовременного пособия при рождении ребенка 14497,80 рублей (основание справка ЗАГСа формы № 24), и ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми (5436,67 рублей) .Перечень необходимых документов для назначения данных пособий уточните в соцзащите.

Пособие по беременности и родам может получить только работающая по трудовому договору женщина.

Получать пособие по безработице и социальные пособия одновременно нельзя.

С Уважением, Иван.