эти нормы наверняка знаете -Правила ведения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и и обеспечения ими работодателя(утв. Постановлением Правительства от 16.04.03. №225. Привожу отдельные пункты:
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132).
учитывая что архива уже нет- то мне видится что остается остается вариант установления факта принадлежности этой трудовой определенному человеку в судебном порядке — если архива нет — в суд пригласить 2 свидетелей работавших с гражданином владельцем по той работе где внесли неправильную запись они должны предоставить паспорта и трудовые + можно разыскать директора если еще жив и то же пригласить его в суд ..
А есть ли какие-то шансы доказать принадлежность книжки в том случае, если сослуживцев/директора разыскать не получится? (К сожалению, скорее всего не получится - человек не живёт в том городе, где заводил трудовую, уже лет тридцать и никаких контактов ни с кем из тогдашних коллег не поддерживал.) Можно ли, например, как-то использовать справки от других его работодателей, более поздних? Или тот факт, что у него редкие имя и отчество (не исключено, что такого сочетания ФИО, как у него, больше ни у кого нет)? Или какие-то другие аргументы такого рода?