Правильно ли нам начислили штраф

провели воду на улице.Есть техусловия.В дом сразу не завели.Платим с колонки.Но летом сделали ввод в дом сами.Пришли с проверкой и насчитали штраф 34000.Составили акт о несанкционированном водопотребление

Уточнение от клиента

у нас отдельный колодец на трёх соседей.И неужели штраф так велик????????И рассрочка всего месяц

, елена коваленко, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Здесь надо иметь в виду следующее: если Вы провели воду от уличной колонки в дом, как продолжение водопроводной сети, то наказания быть не может, отсутствует несанкционированное потребление воды. Если же Вы провели воду в дом, минуя уличную колонку, сохранив ее и в то же время обеспечив возможность водозабора на улице и в доме, то составление акта правомерно и наложение штрафа возможно.

Чтобы в дальнейшем избежать штрафов,  нужно у ввода водопроводной трубы поставить счетчик воды. Тогда платить будете по счетчику и никаких штрафов быть не может.

«неужели штраф так велик????????»

Там будет не штраф, а стоимость водопотребления без прибора учета и определяется, исходя из сечения водопроводной трубы с действующим в Ваших условиях напором в течение пользования этой трубой времени. Сумма складывается очень даже приличная.

елена коваленко
Клиент, г. Омск

а вы не могли бы рассчитать мне эту сумму Расчёты водопровода за месяц таковы 17.28 умножаем на 30 и на 65.34 получается 33870.49.А у нас не дом .а времянка и всего один кран .Сечение трубы в доме на 15