Увольнение пенсионера

У нас в школе прошла оптимизация штатного расписания. Сократили 1 ставку воспитателя, но это хороший работник. Можем ли мы уволить пенсионерку завхоза . а на её место взять воспитателя? И если можно, то на каком основании?

, Наталья, рп. Запрудня
Наина Иванова
Юрист

Здравтсвуйте Наталья!

Пенсионер является таким же работником как и любой другой. Уволить его только за то, что он достиг пенсионного возраста, по инициативе работодателя нельзя.

Уволить Вы его можете за нисполнение должностных лобязанностей, за нарушение трудовой дисциплины, за несоответсвие занимаемой должности, в связи с сокращением штата.

Сама оптимаолньым будет вариант увольнения по соглашению сторон, в этом случаеможно  предложить работнику определенную денежную компенсацию.