Прав ли директор?

Гражданин Криворучка 1 месяц назад устроился на работу, где проработал 2 недели со сменным графиком, а потом из-за болезни не работал 1 неделю, но во время болезни известил отдел кадров. Ему сказали подойти и написать заявление на увольнение, после выздоровления он явился в отдел кадров сдал спец.одежду, а начальник отдела кадров отдала ему трудовую книжку, а расчёт за отработанное время произведен небыл. (Директор отказался оплачивать такой случай). Разъяснить, прав ли директор и почему?

, Елена, г. Оренбург
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Трудовой договор заключен?

2 недели работы должны быть оплачены. Если на период болезни предоставлен листок нетрудоспособности — то также должна быть оплата периода временной нетрудоспособности.

 Если письменный трудовой договор не заключался — то вопрос в доказывании обстоятельств.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Трудовой договор был заключен!

Безусловно, даже если сотрудник отработал 1 день, или смену —  этот день должен быть оплачен.