Добрый день
Данные сети общее
домовое имущество, принадлежащее на
праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном
доме. В том числе и Вам.
Право общей долевой собственности на общее имущество
принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона, вне зависимости от
его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
сделок с ним.
Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются согласно пункту 3 статьи 39
Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Исходя из предоставленных полномочий,
Правительство Российской Федерации Постановлением от 13.08.2006 N 491 утвердило
Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме, регулирующие отношения по
содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой
собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — Правила).
В соответствии с пунктом 5
указанных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные
системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из
стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,
расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств,
коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,
а также механического, электрического, санитарно-технического и иного
оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно
пункту 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения
размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»
В состав общего имущества включаются
внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие
из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,
В состав общего имущества включается внутридомовая
инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков,
фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин,
тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток,
ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого
оборудования, расположенного в этой системе.
В состав общего имущества включаются
внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов,
проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного
газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения
до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях
(опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или)
групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных
для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за
исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав
внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на
газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы
контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета
газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при
производстве коммунальной услуги.
Согласно пункту 16
Правил надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа
управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем
заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией
— в соответствии с частью 5 статьи 161
и статьей 162
Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ).
Таким образом Вы имеете полное право на пользование общим
домовым имуществом.
Управление
общим имуществом в многоквартирном доме может осуществляться следующими
способами:
1) непосредственно общим собранием
собственников помещений;
2) товариществом собственников жилья,
созданным по решению общего собрания собственников помещений;
3) управляющей компанией, выбранной общим
собранием собственников или товариществом собственников жилья.
Следовательно в настоящее время необходимо установить каким
образом осуществляется управление общим имуществом.
Если у Вас создана управляющая компания, то в данном случае
Вам возможно обратиться к ней с заявлением о проведении общего собрания для
обсуждения вопроса о доступа к услугам и заявлением о заключении договора на оказание коммунальных
услуг.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса
Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений
его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном порядке данный вид споров разрешается путем
подачи искового заявление об обязании ответчика
не чинить препятствие в пользовании имуществом, обеспечив беспрепятственный
доступ к коммуникациям.
Иск может быть удовлетворен при доказанности следующих
обстоятельств: наличие права собственности или иного вещного права у истца,
наличие препятствий в осуществлении права собственности, обстоятельства,
свидетельствующие о том, что ответчиком чинятся препятствия в использовании
собственником имущества, не соединенные с лишением владения. Чинимые ответчиком
препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер.
Добрый день! Дело в том что это нежилое помещение Не в многоквартирном доме а в гостинице Сама гостиница принадлежит другому собственнику
Елена, прочитайте еще то, что я написал, я прекрасно понимаю о чем речь и в приведенном мной постановлении ВАС как раз говорит о нажилых зданиях и о том, что к ним следует по аналогии применять законодательство об МКД.