Подозрение в воровстве

Добрый день.

На работе из сейфа пропала сумма в 1000$. К сейфу имело доступ определенное число людей, включая меня.

(при приеме на работу никто не говорил о необходимости работы с деньгами своего и соседнего отдела, должностных инструкций и т.п. не подписывала)

Расследований никаких проводить не собираются. Просто выберут "виновного" исходя их своих ощущений и постараются его уволить.

В ближайшее время я планировала менять работу и мне очень нужны рекомендации с этого места. Даже подозрение в воровстве очень испортит мне жизнь. Как обезопасить себя, если "вдруг попытаются уволить"? Требовать полиграф?

, Ирина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Следствием должны заниматься следователи, а не работодатель, который

Просто выберут «виновного» исходя их своих ощущений и постараются его уволить.

Ирина

Необходимо, чтобы за дело взялись правоохранительные органы. Вам необходимо участвовать в допросе,  иметь доказательство своего алиби (нахождения в другом месте в момент совершения преступления (если имеются четкие временные рамки, когда было совершено преступление)). В комнате с сейфом установлены видеокамеры?

По закону никто Вас «постараться уволить» не может. Также, работодатель все равно будет действовать через следственные органы, так как сумма не маленькая. Не наводите на себя подозрений

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет, камер нет нигде в офисе. Только в коридорах БЦ. Временные рамки тоже не определенные. С середины пятницы до вторника (исключая воскресенье).

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! Считаю, что если будут подозревать вас и пытаться производить удержание заработной платы с вас   либо уволить, уведомить руководство, что вы обратитесь в полицию с заявлением  о хищении денежных средств. Полагаю, что не хотят «выносить сор из избы». Как планируете меняйте место работы, до увольнения работайте, исполняйте обязанности согласно должностной инструкции. При незаконном увольнении праве обратится в трудовую инспекцию, либо в суд в течении месяца после получения приказа об увольнении.