После отпуска по уходу за ребенком хотят уволить
В апреле 2015 ребенку будет 3года и затем я хочу выйти на работу, но брать обратно меня не хотят, мол свободных вакансий нет. По трудовому кодексу за мной сохраняется место и должность. Срок трудового договора не вышел. В каком случае меня можно уволить? Имеют ли они на это право?
Добрый день!
Закон предполагает три варианта увольнения:
- по инициативе работодателя
- по инициативе работника
- по соглашению сторон
Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что Вы о своем желании выйти на работу должны предупредить работодателя. На время Вашего отсутствия мог быть заключен срочный трудовой договор с другим работником. При выходе Вас из отпуска трудовые отношения с временным работником прекращаются.
Если работодатель отказывается вновь брать Вас на работу, а с временным сотрудником прекращать отношения, рекомендую подать письменное заявление о Вашем выходе на работу -зарегистрировать его у секретаря или в отделе кадров. Выйти на работу, а в случае отказа от допуска к рабочем месту -попросить письменное распоряжение (приказ) или иной документ, согласно которого Вас лишили права исполнять трудовые обязанности. Важно! Не покидать рабочее место -не нарушать трудовую дисциплину, за которую могут и уволить (прогул и пр.)