Договор о предоставлении юридических услуг

Попадает ли договор о предоставлении юридических услуг под закон о защите потребительских прав?

, Ринат, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если с адвокатом — ответ нет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат!

Если договор с адвокатом, то нет. К отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется. Если у Вас договор с организацией или ИП, то такие отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

.....

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p61
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если договор с физическим лицом, то отношения регулируются ГК РФ.

С Уважением, Надежда.