Отпускные при переходе на другую должность
проработала на должности, далее перевели на другую, более оплачиваемую. но остался неиспользованый отпуск. сейчас хочу взять отпуск, говорят, что отпускные будут по прошлой, менее оплачиваемой должности.
Здравствуйте Анастасия!
Расчет отпускных производится на основании средней заработной платы, начисленной за расчетный период. Расчетным периодом считаются двенадцать месяцев, которые предшествуют наступлению ежегодного отпуска.
В расчетный период для исчисления среднего дневного заработка не включается время, когда работник был:
— на больничном;
— в отпуске по беременности и родам; на дополнительном выходном для ухода за ребенком-инвалидо;
— в отпуске по уходу за ребенком.
Для расчета среднего заработка необходимо сложить заработную плату за последние 12 календарных месяцев, которую затем разделить на 12 и на 29,4 (число календарных дней, приходящихся на расчетный период).
Сами отпускные рассчитываются по формуле:
Средний дневной заработок х Количество календарных дней отпуска.
Поэтому, если Вы до ухода в отпуск проработали полный месяц на новой должности, то зарплата по ней должна войти в расчёт.