Разрешение на строительство водоотвода для парикмахерской мойки в салоне красоты

добрый день! Я открываю салон красоты в Г. Москва. Сейчас идут отделочные работы. Парикмахерская мойка предположительно должна располагаться в комнате, где нет водосточной трубы. Требуется строительство водоотока в подвале. Есть ли необходимость оформлять разрешение на эту трубу?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Требуется строительство водоотока в подвале. Есть ли необходимость оформлять разрешение на эту трубу?

Анна

Прежде всего Вам необходимо обратиться в местный водоканал, чтобы получить от них Технические условия для подключения.

Статья 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

После этого Вам необходимо будет получить разрешение на переустройство в местной администрации.

Если Вы не являетесь собственником, то также необходимо будет согласие от собственника помещения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Приложения 1

к постановлению Правительства Москвы
от 25 октября 2011 г. № 508-ПП

2. Работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме:

2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:

2.1.3. Замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

Т.е Ваши действия относятся к переустройству помещения, а значит необходимо согласование.

Порядок согласования, а так же перечень документов перечислено в указанном выше постановление (можете ознакомиться пройдя по ссылке

mgi.mos.ru/legislation/lawacts/651310/)

Если подвал является общедомовым имуществом, то так же необходимо одобрение собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Если есть вопросы, спрашивайте.