Стажировка при устройстве на работу

Пришла устраиваться на новую работу, мне сказали что нужно простажироваться 3-4 дня. Если после этого срока меня не возьмут на работу , как можно наказать такого работодателя и как доказать что я стажировалось 4 дня бесплатно? Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Все особенности стажировки определяются работодателем, фиксируясь во внутренних документах организации. Также с сотрудником, согласно Трудовому кодексу РФ, должен быть пописан срочный трудовой договор. Для более же конкретного урегулирования специальных отношений между стажёром и работодателем, подписывается дополнительное Положение, в котором обговаривается цель стажировки, условия оценки результатов ее прохождения, размер оплаты).

Работник в этом случае пишет заявление о приеме его на стажировку ( в 2-х экземплярах). После чего составляется план стажировки и к стажируемому прикрепляется куратор.

Если такие документы с Вами не подписывают, то это не будет считаться стажировкой. И вполне возможно, что эти дни Вам не оплатят.