Законная сила
Подскажите пожалуйста! Мужа этапировали из сизо Бутырка г.Москва в сизо г.Ярославль в транзитную камеру, без законной силы. На сколько это правомерно? Отправили 29 декабря, а законная сила отправлена судьей в Бутырку 15 января. Что делать и где искать законку? Заранее спасибо за ответ.
Эта практика существует во всех московских СИЗО. Это незаконная практика, т. к. согласно ст. 75 УИК РФ «осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу», т. е. администрация СИЗО не имеет никакого права этапировать осужденного в другую область до получения вступившего в законную силу приговора. А на практике такое происходит очень часто, обжалование действий администрации СИЗО-2 Москвы в суд или прокурору возможно, но, по-большому, Вам ничего полезного не даст. До получения «законки» осужденный так и будет сидеть в пересылке, т. к. ни одна колония его не возьмет. Вариантов два — первый: всячески «доставать» письмами, заявлениями, жалобами суд, вынесший приговор и администрацию СИЗО-2 Москвы, чтоб они отправили «законку» в СИЗО Ярославля, и второй — Ваш адвокат официально направляет в СИЗО Ярославля заверенные в суде и с синими печатями суда копию приговора с отметкой о вступлении приговора в законную силу и копию апелляционного определения, если приговор обжаловался. Неоднократно делали такое с СИЗО Смоленска, Липецка и Рязани. Во всех случаях, по получении этих документов от адвоката, осужденного отправляли из СИЗО в ИК. Попробуйте такое с Ярославлем, скорей всего и там получится.