Агентский договор
Здравствуйте, работала месяц по агентскому договору и мне не выплатили вознаграждение, ссылаясь на то, что денег у компании нет. Что делать?
Добрый день
самый действенный способ — подавать в суд на такую компанию. Если решение будет в Вашу пользу, судебные приставы будут разбираться с тем, есть ли имущество у ответчика или нет, они обладают большими полномочиями в такой ситуации, чем Вы.
Добрый день. Если вы свою работу, предусмотренную договором, выполнили, о чём составлен акт приёма выполненных работ, либо если у вас есть иные письменные подтверждения выполнения своей работы, то вы вправе сначала направить письменную претензию в адрес руководителя компании, а в случае повторного отказа — подать иск в суд о взыскании вашего вознаграждения, предусмотренного договором.
Многое будет зависеть от того, как у вас составлен договор и чем можно подтвердить в суде то, что вы свою работу выполнили.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Ст. 424 п.3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Я работала рекрутером, акта подтверждения выполненных работ не составляли. Проживаю в городе Екатеринбурге. В какой суд мне обратиться?
В суд вам надо обращаться по месту нахождения вашей компании-работодателя. Если напишите их адрес, то смогу точнее вам сообщить наименование суда.
А чем можно подтвердить, что вы свою работу выполнили?