Из декрета в декрет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до января 2016г). Планирую уйти во второй декрет в конце 2015 года. Проконсультируйте, пжл., как будет выгоднее для получения пособия по БиР и ежемесячного пособия до 1,5 лет, выходить или не выходить на работу? Если не выходить, то можно ли рассчитывать на такое же пособие, как и на первого ребенка?

, Алёна, г. Краснодар
Наталия Коробцова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае расчетный период — 2013—2015 годы. Но в течение этого времени Вы сначала была в предыдущем декрете, а следом — в отпуске по уходу за ребенком. То есть весь расчетный период состоит из исключаемых (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Тогда определяем сумму пособия исходя из МРОТ. Раз весь расчетный период у Вас состоит из исключаемых дней, то формально и заработок за этот промежуток времени бухгалтер не может брать во внимание. Остается использовать МРОТ, руководствуясь частью 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Тогда расчет будет следующим:

5965 руб. × 24 мес.: 730 дн. × 140 дн. = 27 455,34 руб.