Правомерно ли отключение эл.энергии за долг пятилетней давности

Энергоснабжающая организация грозит отключением эл.энергии по долгам пятилетней давности по ОДН или еще ранее. Ежемесячно оплачиваю потребление эл.энергии в полном объеме. Правомерно ли отключение эл.энергии.

, Ольга, г. Дзержинск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

по давности в 5 лет  - нет

Александр Пакетин
Юрист

Ольга, угроза или угрозы, предпринятые в Ваш адрес отключением электроэнергии лицом из энергоснабжающей организации при оплаченных счетах незаконны.

Выставлять текущие счета за пользование электроэнергией — обязанность этой организации.

Полагаю, что счетов пятилетней давности Вы, Ольга, не видели. Я бы на Вашем месте так бы и сказал в этой организации: «Выставляются счета, а грозить отключением электроэнергии незаконно». Счета пятилетней давности в настоящее время не действительны.