Приобретение прав на подвальное помещение

Имею в собственности нежилое помещение 30 кв.м. на 1 этаже 6-этажного жилого дома. Под помещением имеется подвал такой же площади. По документам (файл с ответом Росреестра) подвальное помещение не является оформленной собственностью какого-либо лица. Дом 1914 года постройки. Подвал пустой. Другие помещения имеют инженерные коммуникации или конструкции. В этом помещении 27.9 кв.м. ничего нет.

Имею желание и возможности получить права на подвальное помещение.

Вопрос: как приобрести права (собственность, бессрочное пользование, аренда, иное) на подвал под моим помещением? При этом имеются некоторые особенности:

1. По нормам ст. 36 ЖК РФ данное помещение является общей долевой собственностью граждан.

2. Деп гор имущества Москвы рекомендует проводить процедуру для конкурса по выкупу помещения, т.к. состав общего имущества МКД не определен и не утвержден.

3. Дом не является ЖСК, ТСЖ или т.п. и управляется Управляющей компанией.

4.

  • Ответ о зарегистрированных правах
    .jpeg
Уточнение от клиента

Возможно ли получить информацию о судебной практике по защите прав на нежилые помещения (подвалы) собственников МКД перед произволом (самостоятельным принятием решений по подвалу без оглядки на ст.36 ЖК РФ) органов исполнительной власти Москвы или иного города?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, ожидаю с нетерпением.

Здравствуйте, Сергей Николаевич

В соответствии со ст.
290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ
собственникам многоквартирного дома (МКД) на праве
общей долевой собственности принадлежат помещения, не являющиеся частями
квартир, и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном
доме, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, к общей долевой собственности законом отнесены технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также иное обслуживающее более одного помещения оборудование.

При этом, если в подвальном помещении не имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее оборудование и также отсутствуют, иные принадлежности, позволяющие отнести подвальное помещение к техническому помещению, указанный объект недвижимости не является местом общего пользования, но числится общим имуществом всех собственников
многоквартирного дома, иными словами подвальное помещение не всегда является техническим, и такое помещение может быть оформлено в собственность, или в
аренду.

Кроме того, на основании уведомления на ваш запрос, данное помещение (подвал) не имеет обременений,
правопритязания отсутствуют.

Многочисленная судебная практика подтверждает, что такие помещения могут быть оформлены в собственность, но еще раз, только в том случае, если в подвале нет коммуникаций
по обслуживанию дома.

Для решения вашего вопроса относительно подвального помещения 27,9 кв. м., в котором, как вы написали «
ничего нет», необходимо соблюсти законную процедуру в соответствии с нормами ЖК РФ Вам следует

инициировать общее собрание (ОС)  жильцов
многоквартирного дома, в котором находится подвальное помещение.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

2. Собственники

помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.

3.Уменьшение размера
общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению
собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании
таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть
переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и
законные интересы граждан и юридических лиц.

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p624

Вопросы общего собрания собственников регламентированы стст.44-47 Жк РФ www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p706

При этом для передачи
третьим лицам во временное владение и пользование (аренда) подвала необходимо большинство
голосов собственников (2/3 от всех голосов собственников помещений дома).

Однако если ОС будет
решаться вопрос о передачи части подвала в собственность, то в данном случае, согласно  указанным
нормам ЖК вам необходимо получить согласие всех собственников МКД (что очень
сложно сделать на практике) Кроме того, если в доме есть хотя бы одна
неприватизированная квартира то, также необходимо получить согласие муниципалитета, т.к. в данном случае речь идет об уменьшение размера общего имущества, путем реконструкции.

Кроме правильно оформленного Решения (протокола) ОС также необходимо иметь Проект реконструкции.

Таким образом, согласно указанным нормам, и с учетом, что интересующее вас подвальное
помещение не является техническим, у вас есть два варианта для решения вашего
вопроса:аренда подвала или оформление в собственность (оч. трудная задача), но
тем не менее решаемая, т.к. прецедентов достаточно.