Заявление на декрет. Просрочили подачу

Здравствуйте! Моя жена просрочила подачу заявления по уходу за ребёнком на месяц. С работы не звонили и не напоминали. а сами закрутились. Сейчас работодатель собирается её уволить за прогулы. Или писать задним числом заявление на отпуск за свой счёт. Спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

По окончанию отпуска по беременности и родам, если не написано заявление на отпуск по уходу за ребенком, работница считается вышедшей на работу.

Так как Ваша жена не обратилась с соответствующим заявлением, то она считалась весь это месяц вышедшей на работу. Но так как она на ней отсутствовала, работодатель имеет полное право уволить её за прогул, если на не предоставит доказательство того, что отсутствовала на работе по уважительной причине (например длительная болезнь).

Раз работодатель не идет на уступки и отказывается оформлять отпуск по уходу за ребёнком задним числом, то правильнее будет написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты сроком на 1 месяц.

В этом случае она не потеряет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в размере 40% от среднего заработка, так как за ежемесячным пособием можно обратиться в течение 6 месяцев.