8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание с меня не моей задолженности

Добрый день!

Мой 42-х летний сын прописан у меня, но не живет по месту прописки уже 2,5 года. Он должен 7 или 8 тысяч (возможно, теперь уже сумма долга увеличилась за счет процентов) компании Dengi Sras. Мне пришло СМС-сообщение: «По задолженности Тюрина В.В. получен Судебный Приказ №2-3-872/3013, выезд в адрес регистрации с приставами для описи имущества состоится 29.04.13 г.».

Я – вдова, живу с дочерью и внуком. Моя пенсия на сегодня равна 5900 рублей. Все, что представляет хоть какую-то ценность в квартире, куплено дочерью.

Имеет ли право компания Dengi Sras наказывать нас за долги моего сына? Я даже не знаю, где он живет, поскольку он пьет и безобразничает, и я настояла на отдельном проживании. Для связи с ним у меня есть только его мобильный, на который он отвечает далеко не всегда.

С уважением,

Тюрина Нина Васильевна.

Показать полностью
, Нина Тюрина, г. Казань

Здравствуйте, в данном случае на основании ст 77 Закона «Об исполнительном производстве»  судебные приставы имеют право описать любое имущество, находящееся по данному адресу. А потом вы уже будете обращаться в суд, за исключением вашего имущества из акта описи и ареста. Но для этого нужно предъявить документы, подтверждающие что это имущество принадлежит вам, а не вашему сыну.

На приставам будет сообщить, что сын уже длительное время не проживает, по данному адресу и сообщить адрес фактического проживания сына, данные где работает и т.д. любую информацию. Это необходимо, что бы избежать описи приставами имущества вашего. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Описать имущество могут только приставы- никаких других лиц вы вправе не пускать с свое жилье.

Чтобы обезопасить себя от описи имущества, переговорите с соседями, возьмите справку из ЖЭКа (о том что  ваш сын не проживает по данному адресу — если дадут, т.к. зависит от лиц, работающих там), т.е. запаситесь доказательствами, непроживания сына по данному адресу.

Приписать долги сына Вам не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
После чего к нам подключается майор фсб показывает ксиву и называет фио, и говорит, что у моих родителей была
Ситуация: Мне звонили мошенники, я поддалась и сообщила им свое фио и дату рождения. Через несколько часов мне звонит незнакомый номер и представляется сотрудником минцифр, там она объясняет, что у мошенников уже есть паспортные данные моих родителей. Потом мы переходим в приложение zoom, где после нее подключается сотрудник департамента информационной безопасности (не помню точное название) он также представился, он попросил рассказать всю историю и не отключаться от конференции в zoom. После чего он сообщает, что мошенники создали счет от имени моих родителей и пытаются сделать перевод в запрещенную организацию. После чего к нам подключается майор фсб показывает ксиву и называет фио, и говорит, что у моих родителей была создана какая-то декорация, где указано, что у них имеются наличные накопления и чтоб доказать, что это не мои родители создали счет и пытаются перевести деньги, мне надо найти эти наличные и зарегистрировать их. Также мне запретили кому-то что-то рассказывать, основываясь на 310 статье ук рф, также сказали, что если я откажусь сотрудничать (найти наличные и зарегистрировать), то моих родителей ждет уголовное преследование. Так же попросили минимизировать использование соц сетей, ничего не гуглить по этому случаю, чтобы мошенники ничего не заподозрили. Всю неделю я была на связи 24/7 в зуме с сотрудником департамента информационной безопасности. Наличные я не нашла, сегодня днем этот сотрудник написал, что следователь разрешил не быть на линии, сколько по времени он не знает, но до сих пор от него нет никаких сообщений (переписывались в телеграмме ). Помогите пожалуйста, я не хочу рассказывать родителям и пугать их этой историей, мошенники это или нет? стоит ли искать наличку, хотя родители говорят, что налички нет (спрашивала не рассказывая всю ситуацию)
, вопрос №4933447, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что бы они расчитали задолженность и выставили ему долг
Добрый вечер, сложилась такая ситуация , мой бывший супруг не работает официально с августа месяца. В октябре 2025 года я обратилась к судебным приставам. Что бы они расчитали задолженность и выставили ему долг . Судебный пристав при мне открыла делопроизводство и выставила долг , выставляла каждый месяц с моего «25» звонка . 12 марта должник оплатил алименты за январь . 24 марта судебный пристав окончила делопроизводство. В постановлении написала . Что должник работает. Спустя 3 недели моих бесконечных звонков и жалоб вышестоящему руководству , которые так же отвечали , что действия судебного пристава правомерны, я наконец то дозвонилась до своего пристава . Сказала, что она окончила делопроизводство, но должник нигде не работает . А долг за февраль и март не оплачен , попросила что бы открыла делопроизводство и выставила долг , на что она сказала « это вообще не моя работа , он должен сам каждый месяц приходить ко мне и брать квитанцию на оплату, я заведу на него административку и притащу его в суд , тогда он сам будет вам оплачивать» объясните, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава ? Действительно ли не работающий официально должник должен сам оплачивать долг приходя к судебному приставу за квитанцией? Делопроизводство окончено, откуда он должен знать сколько оплачивать и как , если рассчитывать по средней заработной плате и каждый месяц сумма разная. Должник не уклоняется от уплаты алиментов , после того , как судебный пристав выставляла долг. Он оплачивал в течении нескольких дней. Исполнительный лист находиться у судебных приставов 7 лет. И когда он не работал официально, судебные приставы ежемесячно выставляли долг сами , в эта говорит. Что это не ее работа. Кто прав и что делать ?
, вопрос №4933299, Анжела, г. Всеволожск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я съездила к приставам и запросила номер отправления постановления на взыскание, отследила по трек-номеру, что Банк получил на почте постановление о взыскании 15.04.26
Добрый день. Прошу подсказать, как действовать в такой ситуации. Имеются исполнительные производства и арест счета в Цифра Банк, сумма ареста 157700 рублей. Арест банк наложил посредством ЭДО, очень быстро. При этом, техническая особенность Банка по информации от них самих такова: постановления о снятии ареста, постановления о взыскании и постановления об окончании исполнительного производства со стороны ФССП по ЭДО они не получают, только Почтой РФ. Уже третий месяц денежные средства на моём счету лежат в замороженном состоянии, вместо погашения задолженностей по ИП. Я съездила к приставам и запросила номер отправления постановления на взыскание, отследила по трек-номеру, что Банк получил на почте постановление о взыскании 15.04.26. Согласно законодательству, Банк обязан исполнить постановление о взыскании незамедлительно, а именно на следующий рабочий день после получения постановления. Банк игнорирует как постановление, так и мои сообщения в чат, кормя завтраками о том, что однажды профильное подразделение мне ответит по данному вопросу. В феврале сотрудница отделения мне сообщила в устной форме, что они вообще не переводят деньги приставам, только накладывают блокировки. В марте по моей жалобе на Банки.ру мне ответили, что исполнят постановление и отправят деньги приставам как только получат постановление. Заканчивается апрель, постановление получено и продолжается игнорирование. Пристав также пишет отписки, не заинтересован надавить на Банк, чтобы забрать деньги. Подавалась жалоба старшему приставу и также пришел ответ, что все направлено в Банк и к ним претензий быть не может. Меня очень раздражает ситуация, что сумма зависла и неправомерно удерживается, долги при этом не погашаются. Какие наиболее эффективные законные способы я могу предпринять в такой ситуации, чтобы оперативно повлиять на ФССП и Банк перечислить деньги в счет моей задолженности?
, вопрос №4931064, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли признать её безнадежной к взысканию
Задолженность по НДФЛ за 21. Требование выставили в 23г. В суд налоговая обратилась в 24г. Не погашена задолженность. Можно ли признать её безнадежной к взысканию
, вопрос №4929861, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имеют ли право судебные приставы или коллекторы обратить взыскание на мою долю в квартире?
Добрый день. Ситуация следующая: я взяла несколько потребительских займов, сейчас нахожусь в больнице после перелома ноги и не могу платить. Коллекторы начали беспокоить моих родителей. Отец, с которым мы не общались 3 года, решил погасить мои долги. Он мотивирует это тем, что у меня есть доля в родительской квартире, и он боится её потерять. Я подозреваю, что за его помощью стоит желание контроля, а не забота. Вопрос: имеют ли право судебные приставы или коллекторы обратить взыскание на мою долю в квартире?
, вопрос №4926550, Рената, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2013