Как добиться выплаты задержанной зарплаты с бывшего места работы

Здравствуйте. Работала неофициально в ООО менеджером полгода. за последние два месяца не выплатили зп и отправили отпуск, якобы временный, так как в фирме упали продажи + внешние долги. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру с заявлением о выплате задолженности? Доказательства того, что я действительно там работала имеются.Так же имеются все отчеты о расходах компании, в том числе и выплаты зп сотрудникам.

, Ольга Ван, г. Брянск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Без кадровых документов нет оснований для выплат и обращения, к сожалению

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В прокуратуру — смысла нет, а в суд есть. Тем более, что официально не оформлялись. Срок исковой давности — три месяца с того момента, как вы узнали о нарушении вашего права. При обращении в суд сразу же требуйте применить обеспечительные меры — наложить арест на денежные средства в размере невыплаченной зарплаты (и, возможно, иных выплат — за отпуск, например).