Мошенничество работника

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. У меня магазин одежды. В магазине работал продавец. Очень часто покупатели берут вещи в рассрочку. Записи об этом ведутся в специальном журнале. Недавно обнаружила, что продавец, получая деньги от покупателей, не вычеркивает их из долговой книги (журнала). Покупатели не подозревают, что они числятся в должниках, хотя они рассчитались. Есть покупатели, готовые подтвердить этот факт. Какую ответственность может понести продавец. Как её привлечь к ответственности? Куда обращаться по этому поводу? С какими документами (с заявлением, с иском)? Спасибо.

Уточнение от клиента

Продавец присваивала деньги себе. Недостача составляет 60 тысяч рублей.

, Галина, г. Екатеринбург
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Указанный Вами журнал документом не является, по этому ни каких обязательственных прав не порождает. Можете продавца наказать в дисциплинарном порядке.

Вам нужно произвести ревизию, зафиксировать факт недостачи актом, взять объяснительное и расписку с продавца на возмещение недостачи в добровольном порядке. В случае не исполнения обязательства в добровольном порядке, подать в суд.

В любом случае вам нужно обратиться с исковым заявлением  в суд. Как я понял она добровольно возмещать не хочет.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Кроме журнала и слов клиентов факт мошенничества со стороны работника чем-то  еще подтверждается?

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Нет. Покупатели расплачивались, их имена не были вычеркнуты из журнала. Продавец присваивала деньги себе. Люди готовы письменно подтвердить факт оплаты товара.