8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена графика

Здравствуйте! Вопрос такой, работаем в магазине леруа мерлен ночными логистами. в графике 3/3 с 21.00 по 09.00. С апреля месяца сменяют график о чем нам сказали только сегодн, в связи с тем "чтобы вы посмотрели как работает другая смена , поделится опытом". От смены графика у нас меняется он в том что получится где-то 2 рабочих где-то 2 выходных дня, хотя в договоре мы шли на график 3/3. На собрании нам объявили что график утвержден. Но мы оба смены с ним не согласны. Как правильно написать коллективное заявление о том чтобы нам его не меняли и Вообще что делать?

, Виктория, г. Самара

Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. При этом, трудовая функция работника не должна изменяться, то есть он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.). При всех изменениях трудового договора его условия не должны быть противопоказаны здоровью работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

Попросите работодателя письменно уведомить Вас об изменении трудового договора, в полне возможно будут еще какие либо изменения о которых Вам не сказали. Затем письменно работодателю напишите коллективный отказ от изменения режима работы (Изменения трудового договора).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, работаем по графику сутки трое, периодически(несколько смен в месяц) у нас вредные условия труда
Добрый день,работаем по графику сутки трое, периодически(несколько смен в месяц) у нас вредные условия труда,раз в квартал оплачивают переработку,работодатель утверждает что эта оплаченная переработка не вычитается из общей годовой переработки(суммированный график на год) прав ли он?
, вопрос №4959004, Денис, г. Удомля

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли Заведующий детского сада изменить график работы вахтёра?
Может ли Заведующий детского сада изменить график работы вахтёра?График работы садика с 8.30 утра до 7.00 вечера ,а заведующия хочет сделать с 8.00 утра до 8.00 вечера?
, вопрос №4958470, Валентина Александровна Зырянцева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как разрулить эту ситуацию, если руководитель настаивает на скользящем графике?
На предприятии с июня вводится режим неполной рабочей недели со следующим графиком: понедельник, вторник, среда - рабочие дни, четверг, пятница - нерабочие дни, суббота и воскресенье -выходные дни . В приказе на трехдневку это закреплено. Пришел новый руководитель и настаивает, чтобы в трехдневку отделы работали непрерывно. То есть: несколько человек из отдела работают понедельник,вторник и среду, а остальные работают среду,четверг и пятницу. Однако у работников оформлены дополнительные соглашения с определением конкретных рабочих дней. Как разрулить эту ситуацию, если руководитель настаивает на скользящем графике?
, вопрос №4958129, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо как-то ещё юридически отстоять привычный график?
Как отстоять индивидуальный график работы, согласованный с работодателем, при требовании начальника приходить раньше? Работаю в соседнем городе. Езжу на электричке. В конце каждого года подаю "Заявление на изменение графика (режима) рабочего времени" по принятой форме на следующий год. В нём прошу разрешить работу с 9 утра, а не с 8:00, как у местных. Недавно гл. инженер попросил моего начальника написать служебку в Отдел кадров чтобы я начал приходить с 8 как все. Чтобы я участвовал в ежедневных утренних совещаниях моего отдела в 8:15 (уже почти полгода). Ещё я занимаюсь организацией приёмки и отправки оборудования Заказчику где-то раз в две недели и его машина может приехать до 9 утра. Ну на совещаниях я не особо нужен, а машина может и подождать. В Правилах Внутреннего Трудового Распорядка указано начало раб. дня с 8 утра. Но моё ежегодное Заявление подписал Работодатель. Он соглашается с моей просьбой. А в служебке от начальника просьба будет не моя, а начальника, и согласия моего там не спрашивают. Можно ли "перекрыть" предстоящую служебку имеющейся договорённостью с работодателем? Да и на работе ничего не менялось за последнее время, с чего я вдруг потребовался утром? Можно ли обставить это формализмом, например, требовать чтобы они предупредили за два месяца? Либо как-то ещё юридически отстоять привычный график? Электричка ранняя, приходит задолго до начала рабочего дня и ездить так неудобно. PS: Работаю с 9 часов уже 25 лет.
, вопрос №4957326, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в вневедомственной охране в графике 1/3, должна ли я в свои выходные выходить в помощь в другую смену на сутки?
Я работаю в вневедомственной охране в графике 1/3, должна ли я в свои выходные выходить в помощь в другую смену на сутки?
, вопрос №4957127, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2015