8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получу ли я пособие?

мы подписали приказ о сокращении штатов 14.03.2015. Сейчас 2 месяца вынужденный простой. Если написать заявление об увольнении сейчас, могу ли я не ходить на работу в течении 2 месяцев, получу ли я потом пособие по сокращению штатов? И пособие за эти 2 месяца?

, Юлия, г. Барнаул

Добрый день!

Юлиия, если Вас увольняют по сокращению штатов, Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Согласно ст.180 ТК РФ с письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. То есть если Вы не желаете отрабатывать два месяца, ожидая сокращения, Вы по соглашению с работодателем можете уволиться раньше, получив дополнительную компенсацию. При этом право на выходное пособие у Вас сохраняется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я встать на учёт в Московском военкомате
Переехал в Москву по программе поддержки соотечественников из Луганской области в 2014 году.Прописка М. О.(ипотечная квартира).Никогда там не проживал и скоро выписывают по причине развода. На учёт в военкомат не становился. 2024 подписал контракт. Третье ранение. Инвалидность 2 группа. По первому ранению страховку и региональные не получал. По второму получил только СОГАЗ и в отпуске по ранее отмечался в Замоскворецком военкомате Третье все в процессе. Это я для понимания всего. Подскажите пожалуйста. Могу ли я встать на учёт в Московском военкомате. Получу ли я региональные. И если да, то как получить региональные и страховку если все документы и справки только на фото остались. Заранее благодарю
, вопрос №4853469, Олег Владимирович Духанин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить пособие по БиР с обоих учреждений?
Добрый вечер. Я ординатор 2го года обучения и также нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в другом месте. Могу ли я получить пособие по БиР с обоих учреждений?
, вопрос №4852043, Низорамо, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получу ли я её пенсию, или какую то часть за период её отсутствия?
Здравствуйте, у меня пропала мама почти 5 лет назад. В мае месяце этого года я буду вынуждена обратиться в суд для признания её умершей. Получу ли я её пенсию, или какую то часть за период её отсутствия?
, вопрос №4850258, Мареич Наталья Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли при подаче повторного заявления на пособие, отказать из-за его пенсии?
Мой гражданский муж получил ранение на СВО потеря конечности, уволен со службы, получает пенсию по инвалидности. Родился ребенок, мне назначили автоматически на пол года пособия. Могут ли при подаче повторного заявления на пособие, отказать из-за его пенсии?
, вопрос №4850139, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с
Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с сыном ,сын получает зарплату 25000 на двоих,протекает крыша ,по всем комнатам, положено ли мне какое то пособие, я предпенсионер 58 лет по состоянию здоровья не могу работать по специальности
, вопрос №4849902, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2015