Нет возможности платить

Помогите!! в связи с трудным положением перед банком возникла задолженность, и с каждым днем растет. Урегулировать вопрос мирным путем не получается, банк не идет на уступки и не предоставляет возможности платить меньшими суммами как долг так и проценты больший срок. не знаем как поступить.

, Шмелева Мария, г. Новомосковск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, если есть возможность, возьмите в банке письменный отказ от реструктуризации, если у Вас изменилось материальное положение в худшую сторону не по Вашей вине, можете обратиться в суд с иском о расторжении доовора по ст. 451 К РФ, или ждите, пока банк в суд подаст, а там ссылайтесь на следующие ст. 404, 333 ГК РФ, 203 ГПК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.